Консультация педиатра /

Понос у ребёнка — вопрос №1866702

Здравствуйте, принимаем антибиотик амоксициллин 3*5мл , ребёнку 2.3 , 6 дней температурил, сама сдала анализы только после этого выписали антибиотики, первые 2 дня пили суспензию было всё норм, на 3 день ребёнок котегорически отказывался пить, выплевывал всё, заменили на таблетки, размельчила и смешала с соком, думаю взря, тк сразу окислилась, но ребёнок выпил, тут же понос сразу, и вот второй день, ребёнок поносит в день по 6-7 раз, в обед антибиоьик разбавила водой и немного сахара,выпил,дала смекту пока толку нет, скажите как помочь ребёнку, это вообще нормально что понос ? Будет ли эффект от антибиотика?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте, жидкий стул конечно может быть от антибиотика, здесь нужно сразу пробиотики подключать типа аципол, баксет бэби. Меня больше беспокоит высокое СОЭ в общем анализе крови и низкий гемоглобин. По какому поводу вам антибиотик выписали?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Дмитриевна, была ангина, красное горло с белым налетом, температура, от анемии пьем мальтофер
Инфекционист
Антибиотик с учетом ангины отменять никак нельзя, поэтому продолжайте давать. Для закрепления стула дайте полисорб либо энтеросгель, только не одновременно с антибиотиком ( минут 40 должна быть разница). Обязательно пробиотики курсом, я бы рекомендовала аципол по 5 кап/сут 14 дней. Молочные продукты в питании свести к минимуму.
Клиент
Евгения Дмитриевна, хорошо, спасибо, скажите пожалуйста мы пьем компле линекс беби, в инструкции написанно 1 раз в день, я так и даю на ночь, может его увеличить?
Клиент
Евгения Дмитриевна, у нас ещё аденоиды 2 степени (был в годик) сейчас не знаю, на фоне антибиотиков ребёнок спит нормально не храпит и не сопит, до этого с открытым ртом спал
Клиент
Евгения Дмитриевна, скажите пожалуйста, по анализам это бактериальная инфекция?
Инфекционист
Так и давайте. Будет достаточно.
Клиент
Евгения Дмитриевна, и ещё, могу ли я дать заного суспензию? Вдруг выпьет, мы начали поздно принимать в 12 , 19 , 2 ночи, то есть через каждые 7 часов, тк ребёнок принимает позднюю дозу в 2 ночи
Инфекционист
Явных указаний на бактериальную инфекцию нет ( лейкоцитоза нет, сдвига до юных форм тоже нет), но есть высокий показатель воспаления (СОЭ), а он чаще всего бывает при бактериальных инфекциях, поэтому я Вас и спросила про это.
Клиент
Евгения Дмитриевна, через какое время могу сдать анализы повторно, для динамики, меня если честно тоже пугает этот анализ
Клиент
Евгения Дмитриевна, и ещё, скажите пожалуйста, немного ли нам назначили антибиотик 3 *5 мл ребёнку на вес 14 кг?
Инфекционист
На ваш возраст по 2,5 мл 3 р/д.
Инфекционист
Повторный анализ нужно выполнить через 3 дня после окончания антибиотикотерапии.
Клиент
Евгения Дмитриевна, забыла указать 250мг+62,5мг 5мл
Просто почему спрашиваю, наш педиатр назначила такую дозу, у меня были сомнения, и я вызвала платного педиатра, и он сказал тоже самое, поэтому стала давать 3*5 мл
Инфекционист
Учитывая наличие жидкого стула я бы посоветовала давать по 2,5 мл. Тем более, что в ОАК нет лейкоцитоза и нейтрофильного сдвига.
Клиент
Евгения Дмитриевна, потом не будет резистентности? И могу ли я завтра начинать давать хотябы по 4мл *3 в день, просто переживаю чьг если дам по 2.5 эффекта не будет
Инфекционист
Здравствуйте, резистентность бывает, когда курс антибиотика прерывают, а не уменьшают дозу. В первые дни вы уже получили максимальную дозировку, поэтому можете постепенно снижать дозировку. Вопросов бы не было по этому поводу, если бы не было жидкого стула. А тут у Вас уже течение заболевания осложняется этим жидким стулом, поэтому и самочувствие ребеночка будет страдать.
Клиент
Евгения Дмитриевна, спасибо большое, всё понятно, буду уменьшить
Инфекционист
Выздоравливайте!
Клиент
Евгения Дмитриевна, извините пожалуйста, обязательно ли принимать 7 дней? Пропили 5 дней, чувствую что ребёнку уже хреново от него, понос и попа красная с точками, или обязательно всё 7 дней?
Клиент
Евгения Дмитриевна, то ли зудит то ли щипет, постоянно трогает попу, даже когда спит, чувствую дискомфортно ему