Консультация лора /

Не проходящий кашель и боль в горле — вопрос №1866820

Ужасный кашель, першит в горле уже неделю, таблетки от сухого кашля не помогают. Сироп тоже
Сначала безумно болело горло... Потом стало легче, но появились точки белые в горле (гнойнички) и ужасный кашель... Что делать? В горле как будто ком, болит и мучает кашель (

Возраст: 28

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, заложенность носа есть, просто заложен, никаких соплёй. Капаю снуп взрослый, сразу проходит. Если потрогать горло по бокам,как будто воспалены лимфоузлы или как называется... Фото сейчас приложу.
Клиент
Анна Юрьевна, изжоги тоже нету
Клиент
Анна Юрьевна, зуда и чихания я тоже не наблюдаю.
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

В нос используйте називин или снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Осиплости голоса нет у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, Антибиотики не нужны? Голос осип, ужасно дерет внутри, при каждом вздохе ужасный сухой кашель...
Детский ЛОР, ЛОР
Для уточнения наличия признаков бактериальной инфекции и показаний к назначению антибиотиков - выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с- реактивный белок

Для снятия отека с голосовых связок выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо большое, сдам анализы.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо огромное, будем сдавать анализы.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Хорошо к лечению ещё бы добавить масляные растворы ,чтобы создать обволакивающий эффект и уменьшить таким образом сухой кашель

Смазывают глотку масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней . Или иногда пациенты переливают во флакон с распылителем и орошают

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна,
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо огромное, все советы очень хорошо помогают, сразу стало легче 😊🙏
Клиент
Виктория Викторовна, только гнойные пробки внутри белые такие так и есть(