Консультация пульмонолога /

Лечение Ковид — вопрос №399037

Здравствуйте! Речь о моих родителях( 62 г)
Папа - покалывание в грудной клетке, t37,слабость,редкое покашливание)
Мама со вчерашнего дня першение в горле, слабость, температуры нет.
Пцр не сдавали.
Сегодня папа прошёл КТ
В больницу категорически обращаться отказывается. Я понимаю, что очный приём обязателен, но тем не менее, какие назначения можно сделать обоим?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, так а что на КТ?
Клиент
Екатерина, кт прикрепила
Невролог, Терапевт
На КТ есть признаки вирусной пневмонии легкой степени, желательно сдать кровь на общий анализ, срб,Д-Димер.
Сейчас обильное тёплое питье, увлажнение воздуха, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, витамин С 1000мг в сутки, витамин Д 2000ед в сутки.
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, на КТ что-то есть?
Клиент
Алина, кт прикрепила
Терапевт
На КТ признаки вирусной пневмонии лёгкой степени,. Лечение только симптоматическое,обильное питье, увлажнять воздух, витамин С и Д, АЦЦ если есть кашель. Желательно сдать общий анализ крови, СРБ, Д-димер и ПЦР мазок из горла.
Фтизиатр
Здравствуйте, процент поражения лёгочной ткани небольшой. Но смущают бронхоэктазы (в них часто задерживается инфекция, затягивая процесс выздоровления, рассасывания пневмонии). Поэтому : обильное, теплое питье, обязательный комплекс витаминов особенно А Е В Д С, можно отдельно Вит С по 1000 раз в день и Вит Д по 2000-3000 также раз в день. Противовирусные, лучше фероны : Гриппферон, Генферон, Осельтамивир, Ингавирин и др. Против кашля можно принимать АЦЦ Лонг или АЦЦ600 , также можно Лазован, при усилении кашля : Амбробене, Амброксол. Ингаляции, особенно при температуре, нежелательны. Учитывая возраст, принимать антикоагулянты, любые : Эликвис Кардиомагнил Тромбоасс Курантил Ксарелто и др. Так как на КТ бронхоэктазы - антибиотики : Азитромицин Супракс Амоксициллин Сумамед Амоксиклав и другие 5-7 дней. Но сначала желательно сделать ОАК СРБ прокальцитонин мазок Д-димер коагулограмму. Маме - КТ.
Клиент
Елена, спасибо за подробный ответ.
Фтизиатр
Не за что Елена. Скорейшего выздоровления Вашим родителям, всего доброго.