Консультация детского хирурга /

Что делать при определении на УЗИ образования печени ребёнка 3мес? — вопрос №1866831

Ребёнок мальчик 3мес.
На УЗИ выявлено образование в правой доле повышенной эхогенности с чётким ровным контуром 46*36*49мм, ЦДК кровотока нет. Больше данных на гемангиому.
Повторное УЗИ через неделю на другом аппарате выявило:
в проекции 8 сегмента печени и верхнего фрагмента правой почки округлое неоднородное образование с чётким ровным контуром размером 43*47*45мм, при ЦДК в образовании определяются единичные линейные эхо-сигналы. Признаки очагового объемно-планировочных образования правой почки или брюшной полости.
По рекомендации врача детского онколога сданы анализы АФП и ХГЧ. Дополнительно провели биохимию и общий анализ крови. ВСЕ показатели в норме. Один показатель АФП показал 136ме/мл. Норма при возрасте 3 месяца это допускает.
Врач настаивает на кт с контрастом для точного определения диагноза.
Отсюда несколько вопросов:
1. По имеющимся у нас анализам и результатам УЗИ можно судить о доброкачественном образовании, так как есть признаки (ровные точные края, отсутствие кровотока, хорошие анализы)?
2. Если требуется делать кт, то не навредит ли это ребёнку? Ему всего 3 месяца и кт с наркозом и контрастом не слишком рано назначено?
3. МРТ с контрастом не будет более информативно и безвредно?
4. Каков процент получения при наших исследованиях злокачественного результата?
5. Стоит ли тянуть с исследованием кт или МРТ до более взрослого возраста с контролем состояния по УЗИ и анализами, например раз в месяц? Или уже необходимо диагностику делать серьёзную?

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Уролог
Здравствуйте! Поидее надо выполнять РКТ с контрастом, что бы было больше ответов на ваши вопросы. К сожалению ровные края и нормальные онкомаркеры не исключают злокачественность 100%.

Я вам очень советую обратиться к ведущему онко специалисту, который специализируется на печени, Алахалдзе Дмитрию Гурамовичу, он работает в Москве в федеральном детском онкологическом центре имени Рогачева. Это поможет вам не делать лишних исследований, сможете выбрать саму верную тактику.
Принятый ответ
Клиент
Артур Магсумович, здравствуйте.
Спасибо Вам за совет, я обязательно им воспользуюсь и поеду к указанному специалисту на консультацию.
Детский хирург
Здравствуйте.
Такие образования по исследованию УЗИ не могут говорить об определенной степени озлокочествения. Нужно естественно дополнительное исследование. И здесь вопрос встает проводить МРТ или КТ с контрастом. Я бы рекомендовал МРТ. Но, учитывая, что оно проводится с наркозом, предварительно нужна консультация онколога и обсуждение тактики. Маловероятно, что там какое-то «зло», чаще всего это бывают кисты или гемангиомы. Тем более, что АФП в пределах нормы.