Консультация онколога /

Папиллярный рак щитовидной железы — вопрос №1866907

Обнаружили папиллярный рак щитовидной железы в левой доли , удалили половину щитовидки в 2021году, через год обнаружили метастазы на месте удаленной половины. Взяли пункцию и анализ показал рак. Сейчас предлагают удалить полностью щитовидку и лимфоузлы вокруг. Далее радиоактивный йод.
Вопрос,
1. можно ли сохранить долю щитовидной?
2. Можно ли не делать радиоактивный йод, тк после есть риск возникновения других видов рака.
3. Есть ли альтернатива лечения предложенного?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт
Добрый вечер!
Прикрепите пожалуйста последнюю выписку из онко.
При найденных метастазах в соседней доле щитовидной железы - коннчно, рационально её удалить.
Дальнейшее лечение с помощью радиоактивного йода - так же оправдывает себя в большинстве случаев
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Игоревна, загрузила. Рак нашли на месте удаления левой доли. Правая доля чистая без образований
Онколог, Терапевт
С результатами ознакомилась.
То, что Вам обнаружили все на 1 стадии - это, безусловно, хорошо. Сейчас имеется контроль ситуации. Вам хотели оставить одну долю, так скажем, но к сожалению процесс рецидивировал и в таком виде это оставлять - не желательно
А вариантов здесь не так много, к сожалению и их вам озвучили согласно клиническим рекомендациям
Клиент
Елизавета Игоревна, но тут вопрос в другом, если нельзя сохранять чистую долю, то можно ли не делать радиацию? Я читала что после радиации есть риск возникновения других видом рака и лейкимии
Онколог, Терапевт
Осложнения будут, это да.
Про возникновение других образований - так же вероятность есть.
Но радиойодтерапия - относительно безопасный способ лечения на самом то деле. В стандартных дозах при соблюдении всех рекомендаций она не оказывает серьезного влияния на организм
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С результатами обследования ознакомился и амулетом с ситуацией.
Учитывая рецидив заболевания, выбранная тактика лечения, в виде радикального удаления щитовидной железы с дальнейшей радиойодтерапией, является адекватной. При таком подходе к лечению можно будет добиться хороших результатов.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, да я понимаю. Но правая доля щитовидки целая без узлов и образований. Может ее можно сохранить ?( удалить лимфоузлы) и не делать радиацию?
Или если все удалить то тоже не делать радиацию?
Терапевт, Онколог
Если не проводить подобное радикальное лечение, то будет очень большой риск рецидива, в том числе отдаленного прогрессирования.
Поэтому важно сейчас провести подобное лечение.
Лучевая нагрузка при радиойодтерапии не столь велика и опасна как Вы думаете. Проводится врачами-радиологами с рассветами всех доз, чтобы не превысить допустимые значения лучевой нагрузки.
Радиойодтерапия хорошо переносится организмом.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Можно ли сохранить долю щитовидной?
Нет, не рекомендую. Высокий риск рецидива.
2.Можно ли не делать радиоактивный йод, тк после есть риск возникновения других видов рака.
Лечебный эффект от радиойодтерапии выше, чем риски отдалённых последствий от применения этого метода.
3. Есть ли альтернатива лечения предложенного?
Любая другая тактика лечения не является равноценно эффективной предложенному варианту.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
1. Вне всяких сомнений (учитывая рецидив) нужно полностью удалять оставшуюся часть щитовидной железы, а так же выполнить лимфодиссекцию. Другой обьем операции (меньший) просто бессмысленен
2. После операции обязательно показана радиойодтерапия! Это достоверно снизит риск рецидива в будущем. Риски возникновения вторых опухолей от йода ничтожно малы
3. Никаких других вариантов не существует
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
1. можно ли сохранить долю щитовидной? В данном случае необходимо удалять полностью оставшуюся часть с выполнением лимфодиссекции.
2. Можно ли не делать радиоактивный йод, тк после есть риск возникновения других видов рака. Нет, радиоактивный йод принимать нужно это снизит вероятность рецидива.
3. Есть ли альтернатива лечения предложенного? Нет.