Консультация гинеколога /

Эндометрий увеличен — вопрос №1867277

Здравствуйте делала УЗИ на 20 день цикла был 19 мм сказали переделать на 6 день цикла переделала 8 мм скажите пожалуйста возможна ли беременность с таким эндометрием врач записала на анализ пайпель биопсию

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Олеся, здравствуйте
Конечно возможно! Эндометрий хорошей толщины!
Клиент
Евгения Эдуардовна, а мне сказали подозрение на гиперплазию эндометрия
Клиент
Евгения Эдуардовна посмотрите пожалуйста результат УЗИ,
Акушер, Гинеколог
Посмотрела, спасибо. Ну вот то, что он неоднородный - теоретически может быть косвенным признаком гиперплазии. Но по толщине некритично.

Можно еще сделать контроль узи на 5-7дц.
Клиент
Евгения Эдуардовна, я и делала УЗИ на 6 день цикла
Акушер, Гинеколог
Я поняла. Но эндометрий не статичен, он же регулярно обновляется - его функциональный слой.
Если допустим в след цикле толщина будет до 7мм - то абэ делать не нужно. У Вас погранично.
Клиент
Евгения Эдуардовна, я последние две строчки не поняла
Акушер, Гинеколог
Если в следующем цикле толщина будет 7мм и менее - то у Вас нет показаний к аспирационной биопсии эндометрия.

У Вас сейчас 8мм - то есть это не критичное повышение, поэтому можно не спешить.

Клиент
Евгения Эдуардовна, у меня анализ будут брать 14 числа если пайпель биопсия ничего не покажет не нужно же будет чистку проводить?
Акушер, Гинеколог
Конечно.
Если будете делать пайпель биопсию, сделайте с иммуногистохимией, раз уж делаете.
Особенно, если планируете беременность.
Иммуногистохимия показывает, есть ли явления хрон.эндометрита или нет.
Если есть - нужно антибактериальное лечение.

Это может быть причиной отсутствия беременности.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, у меня хроническое воспаление всегда ставят когда обостряется я его пролечиваю в октябре пролечила
Акушер, Гинеколог
Хорошо.
Гинеколог
Здравствуйте. Это хорошая толщина эндометрия, беременность возможна
Акушер, Гинеколог
Здравмтвуйте!Для 6 го дня все таки толстоват эндометрий,хоть и некритично.Лучше все же сделать пайпель-биопсию.