Консультация кардиолога /

Что то случилось с сердцем — вопрос №1867342

Здравствуйте.
Мне 38 лет женщина. Ничем не болею и ранее сердце никогда не беспокоило. Но 2 дня назад произошло что то страшное со мной. Сидим мы кушаем. У меня начинается сильный приступ кашля, как будто подавилась и не могу откашлятся. Не могу сделать полный вдох , только маленькие вдохи, длилось 2 мин. Прошел кашель и сели ужинать, через 10 мин понимаю что все плывёт перед глазами, все вокруг говорят как будто медленно, понимаю что сейчас упаду, сама встать не могу. Меня относят на кровать, все плывёт перед глазами, очень сильная слабость и головокружение , с трудом могу пошевелить рукой. Далее ощущаю только невероятно быстрый ритм сердце, сердце как будто огромное и сейчас разорвёт грудь но не болит вообще. Близкие приносят тонометр в этот момент. Показатели 150 на 100 , чсс 166. Мне очень жарко , я абсолютно белого цвета. Говорю несвязно , что мне жарко и меня выносят на мороз -10 почти голой , я сама ложусь на снег , так сильно хочу холода. Холодно не ощущаю , хочу ещё холоднее чтобы было, ложусь на снег но не ощущаю холода все равно. Единственное что ощущаю это только огромное громкое сердце , оно так громко слышно Мне, громче чем голоса людей и занимает весь обьем моей груди. Я ощущаю, что куда то ухожу вижу дорогу дорогу и начинаю прощаться с близкими. Сильный страх приближающейся смерти. Меня поднимают и сажают сидя , сидя продолжают мерить давление, пульс начинает спадать до 157 и в состоянии сидя Мне лучше и лучше и через 5 мин я понимаю какой ужасный холод и начинаю дрожать от мороза. Все прошло . Длилось все вместа 30 мин. С тех пор прошло 2 дня ; ощущаю слабость и постоянное головокружение. Что это могло быть ? И какие обследования мне провести?

Возраст: 38

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, липидограмму.
Проведите эхокг и суточное мониторирование, уздг сосудов шеи.
С результатами консультация кардиолога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, сейчас давление 90 на 60. Чсс в покое 65 Скажите что это со мной могло быть ?
Терапевт, Кардиолог
в первую очередь необходимо исключить нарушения ритма и проводимости.
Тревожные состояния и эмоциональные напряжения?
Кардиолог
Здравствуйте.
Обязательно необходимо выполнить холтер- экг - оценить ритм сердца в течение суток, исключить патологические аритмии .
Узи сердца- оценить размеры камер сердца, гемодинамику, сократительную способность миокарда.
ОАК, б/х, ферритин, калий, магний, натрий.
Гормоны- ТТГ, Т4 своб.
Если приступы будут повторяться, как скорую помощь можно использовать Анаприлин 10(20) мг.
Выгусные пробы ( в интернете много описания).
Какие сейчас цифры пульса и АД?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, сейчас давление 90 на 60. Чсс в покое 65 Скажите что это со мной могло быть ?
Кардиолог
Это для вас комфортное АД? Или обычно выше?
Нельзя исключить пароксизм наджелудочковой тахикардии или др аритмии. Необходимо дообследование
Также , если есть возможность, хорошо бы приобрести смарт часы с записью экг, или кардиофлешку, если приступ повторится, или вызовите смп, чтобы снять экг в момент приступа. Но, возможно подобных эпизодов больше и не будет .
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, выполнить экг, эхо кг, Суточный монитор экг. Кровь на общий анализ, железо, ттг, т4св, т3, д димер, срб.
Давление раньше поднималось?
Принятый ответ
Клиент
Мария Ивановна, нет не поднималлсь никогда у меня всегда немного снижено
Кардиолог, Терапевт
Хорошо, знать подъем на фоне приступа. В идеале, необходимо выполнить экг в момент приступа. А тошноты, позывов рвоты не было?
Клиент
Мария Ивановна, нет не было. И какой возможный диагноз?
Кардиолог, Терапевт
Нарушение ритма по типу фишбрилляции предсердий. В любом случае необходимо дообследование. Так же рекомендую, по повторе выполнить вагусные пробы (покашливание, опускание лица в холодную воду)
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

В такой ситуации в следующий раз - вызывайте скорую помощь,для исключения значимой аритмии.

Сделайте холтер ЭКГ, ЭКГ в момент приступа.
Эхокг.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Виктория, здравствуйте. Симптомы могут быть вызваны неуточненным нарушением сердечного ритма ( пароксизмальная наджелудочковая тахикардия, фибрилляция, желудочковая тахикардия). Это может быть вторичным на фоне дисгормональных изменений, дисметаболических, стресса, врожденной особенности, если есть дополнительные пути проведения. Пройдите оак, магний, ттг, узи сердца, экг, холтер. Если приступ единичный, то холтер может нарушение не зарегистрировать тогда вариант- приобретение кардиофлешки. И не стесняйтесь, вызывайте скорую. Можно попробовать при этом выполнить вагусные пробы, например, натужиться на высоте вдоха, надавить умеренно на глазные яблоки до 20 сек