Консультация кардиолога /

Холтер, УЗИ, пульс — вопрос №1867461

Беспокоит пульс скачет то низкий ,то высокий.И главное может резко понижается,и резко повышаться ,щетовидку проверяла ,на гормоны тоже сдавала. Лежала в терапии врачи говорят это на фоне расстройства вегетасосудистой системы такой сбой даёт пью клонозепам 7 лет психиатр назначила Амитриптилин 1/4 днём 1/4 на ночь клонозепам утром 1 раз и вечером по 2 миллиграмма.... Лариста 100, бисопролол при высоком пульсе 2,5, индапамид .Посмотрите пожалуйста 🙏🏻

Возраст: 57

Хронические болезни: Атеросклероз сосудов, ИБС, стенокардия, гипертония, грыжи в позвонках, вегетососудистое расстройство, острая фаза тревожно депрессивного расстройства

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. По узи сердца все неплохо, признаки ремоделирования на фоне гиперетензии. Сократительная спрсобность в норме.
По холтеру нет значимых нарушений ритма, экстрастстолы нечастые. Пауз больших нет.
Но есть эпизоды брадикардии и много эпизодов остановки дыхания -синдром апноэ сна. На этом фоне так же могут быть колебания чсс, дневная сонливость, плозое самочувствие.
Есть избыток массы тела? Какое ад сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Наззталья Евгеньевна, здравствуйте сейчас давления 220/80..но оно тоже скачет
Кардиолог, Функциональный диагност
Очень высокие цифры! Сейчас принять можно физиотенз 0.2.
К лечению прибавьте Амлодипин 5 или 10 мг на вечер для предотвращения подьема ад
Клиент
Наталья Евгеньевна, извини пожалуйста, опечатка 120/80
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Тогда продолжайте основное лечение. Добавить можно Адаптол курсом,он хорошо убирает вегетатику
Клиент
Наталья Евгеньевна, основное это вегетососудистое расстройство????
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, в целом очень хорошие результаты обследования
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
По данным хм ЭКГ - жизнеугрожающих нарушений ритма и проводимости нет, признаков ишемии тоже. Снижение частоты сердечных сокращений в пределах нормы. Есть признаки апноэ, но не критичны. Кон роль, при ухудшении - консультация сомнолога. По эхо кг работа сердца в норме, есть признаки атеросклеротического поражения сосудов и влияния гипертензии на миокард. В течении полугода болели вирусной или бактериальной инфекцией?
Клиент
Мария Ивановна, здравствуйте да нет так не ощущала болезни лежала в больнице вчера выписали врачи говорят это всё от вегетососудистое расстройство
Клиент
Мария Ивановна, здравствуйте сомнолога у нас нет к сожалению,а какое может быть ухудшение????
Кардиолог, Терапевт
Через 3-4 месяца контроль эхо кг (это из за наличия выпота в миокард). Это не опасно, но в динамике лучше понаблюдать.
Ухудшение в виде нарушения сна, нарушение дыхания, храп, остановки дыхания, усталость после сна, сонливость в течении дня.
Клиент
Мария Ивановна, Я за год прошла три раза УЗИ сердца...
Клиент
Мария Ивановна, А на счёт холтора это уже 5 раз ,врач кордиолог сказал что этот Холтр даже лучше предыдущих...И как быть не знаю????
Клиент
Мария Ивановна, Сонливость и усталость может же быть и от припараты которые я принимаю клонозепам, Амитриптилин???
Кардиолог, Терапевт
Конечно может. Для это и делается исследование в динамике. Что бы оценить наличие апноэ и стадию
Кардиолог, Терапевт
По экстрасистолам холтер хороший. Никаких нарушений нет
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте а по УЗИ сердца скажите пожалуйста
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Вроде вчера тот же вопрос был, смотрю исследования
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
По узи признаки того, что давление не всегда хорошо контролируется. По холтеру тяжелых нарушений ритма, пауз, ишемии нет. Выявлено ночное апноэ сна средней тяжести. Может быть на фоне избыточной массы тела, патологии лор органов. И это может вызывать повышение АД, нарушения ритма. Поэтому консультация лор врача+ снижение массы тела. Бисопролол принимать при частом пульсе, если он ниже 60, то не надо