Консультация педиатра /

Повышены тромбоциты в крови — вопрос №1867462

Добрый день,в понедельник у ребенка (10,5 месяцев)поднялась температура до 38,5 из симптомов сейчас сопли и на этом фоне кашель
даю зиртек,аквамарис,соплеотсос и капли виброцил,мирамистин за щечку,все остальные дни температура 36,3 или 37
вчера пришла кровь и там показывает повышение тромбоцитов и педиатр настаивает на антибиотике что мне очень бы не хотелось
ребенок ест хорошо,веселый,спит тоже хорошо,то есть на данный момент у него только сопли,подскажите пожалуйста нужно ли начать пить антибиотик или можно попить какие нибудь сиропы для детей?

Возраст: 10

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови:

- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

У малыша отличный анализ, антибиотик не показан!

Лечение только симптоматическое, промывание носика аквамарисом.

Проводите вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу кровь без острой воспалительного процесса:
-эритроциты и гемоглобин в норме , дефиле железа и анемии нет
-тромбоциты 200-500
-лейкоцитоза нет, в данном возрасте физиологический лимфоцитоз
Нормы в анализе для взрослого без учета особенностей детей, на них не ориентируемся

Хороший анализ !
Антибиотик не требуется

Лечение симптоматическое: теплое питье , промывать нос солевым раствором и удалять секрет аспиратором , на врем сна приподнять головной конец кровати,в течение дня вибрационный массаж грудной клетки, проветривать и увлажнять воздух, продолжить витамин д ежедневно до 12.00 по 2 кап
Педиатр
Добрый день ,изучила ваши анализы.
По общему анализу крови: Лимфоциты до 5 лет повышены, а нейтрофилы, снижены. Это норма. В 5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами . Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст ребёнка, поэтому такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего ребёнка
Красная кровь (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме). Признаков воспаления нет. Лечитесь симптоматически, как назначил ваш педиатр . Выздоравливайте
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты в норме ( до 500)

Лимфоциты преобладают Нейтрофилы - это норма для деток до 4-5 лет
Далее происходит физиологический перекрест, и показатели меняются местами .

Эозинофилы в норме

По крови - воспалений и отклонений нет .
Сдвига в бактериальную сторону нет , тут антибиотик не нужен .

По лечению в данный момент :
1) Носик промывать солевыми растворами ( аквалор / аквамарис ), при сильной задолженности добавить на 5 дней Називин беби можно .
2) Спать с приподнятым головным концом , чтобы не было постназального затека
3) Пить больше жидкости , именно воды 30-40 мл / кг
4) при повышение температуры , можно сбивать
Парацетамол 10-15 мг / кг или Ибупрофен 5-10 мг /кг
5)Дома соблюдать микроклимат .
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
6)Для хорошего иммунитета принимать витамин Д в профилактических дозах .
Сейчас для вас дозировка -1000МЕ
После года 1500МЕ
Будьте здоровы !🙏
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК нет острого воспаления бактериальной этиологии, антибиотик не нужен.
Тромбоциты у детей в норме до 500

Лечение только симптоматическое.