Консультация педиатра /

Кашель 4 недели — вопрос №1094334

Сыну 3 года. Мучает 4 неделю кашель. Температуры не было. Вначале с кашлем был насморк, он отступил, а кашель разных видов был и не уходит. Первое время лечили с увлажнением квартиры, теплыми напитками... На 2 неделе появились красные глаза, вылечили полностью за 3 дня Тобрексом, глаза больше не краснели. Но кашель остался. После кашель стал редким, но с рвотными позывами. Могла выйти непереваренная пища в малом количестве. Иногда выходила мокрота в виде темно - зеленых выделений. Педиатр порекомендовала 2 раза в день ингаляции пульмикортом, капли в нос вибрацил и альбуцид. Насморк постепенно отступает, но кашель мучает ребенка. Курс был назначен 9 дней назад, заканчивается. Если сейчас выходит мокрота, то в малом количестве и белого цвета с пузырьками. Вчера с ночи и до обеда сегодняшнего дня мучали сильные приступы кашля каждую минуту. В 10 часов дня начала подниматься температура до 38. Перед тихим часом, после ингаляции, с белой мокротой вышла еда с завтрака и ребенок уснул. Вторая половина дня была лучше, приступы раз в 5 минут. Перед сном сделали ингаляцию и появились снова частые приступы. Во сне стонет, дышит активно. Анализы крови прикрепила, сдали сегодня с утра. Что можете порекомендовать проверить, какие ещё анализы сдать? Какой диагноз примерно можете поставить?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
В полном анализе крови признаки бактериальной инфекции (увеличение количества лейкоцитов, нейтрофилов и ускорение СОЭ) .
Учитывая клинические проявления, рекомендую сделать рентген органов грудной клетки и начать антибактериальную терапию.
Также в крови повышение количества эозинофилов, что может говорить об аллергической этиологии кашля.
Рекомендую дополнительно сдать кровь на IgE, коклюш, паракоклюш, хламидии пневм., микоплазмы пневм.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, какая антибактериальная терапия именно необходима по вашему мнению?
Педиатр
Екатерина, ребенок принимал какие то антибиотики в последние 3 мес?
Клиент
Зульфия Илдусовна, в ближайший год нет
Педиатр
В таком случае, препарат выбора - Амоксициллин в суспензии. Дозировка рассчитывается по весу
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
На оак признаки бактериальной инфекции. Отмечается лейкоцитоз и увеличены нейтрофилы.
По данным оак есть показания к антибиотикотерапии.

Так же на оак повышены тромбоциты, скорее в ответ на инфекцию. Нормализуется после купирования острого процесса.
Отмечается увеличение эозинофилов. Это говорит об аллергической предрасположенности организма или об паразитарной инфекции. Рекомендуется сдать кал методом парасеп, чтобы исключить глистную инвазию.
Рекомендуется очная консультация педиатра для аускультации легких и для назначения антибиотика.
Рекомендуется исключить течение атипичной инфекции сдать кровь ИФА IgM на хламидии, микоплазмы коклюш, паракоклюш.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, на очном приеме были 2 дня назад, хрипов нет и горло не сильно красное.
Педиатр, Нейрохирург
При аускультации не всегда слышны хрипы. И за 2 дня смтуация тоже может поменяться.
Все же Антибиотик рекомендуется