Консультация педиатра /

Высокая температура с утра — вопрос №1867649

Здравствуйте! Ребенок 3,6г проснулся с высокой температурой 38,5, на момент когда поехали к педиатру, не было соплей и кашля, поехали сразу в то же утро, успели измерить температуру и дала я нурафен по инструкции на коробке, для нашего веса 5мл ( наш вес 15,3кг). Нам назначили Гроприносил ( не стал пить), я начала давать капли анаферон, при температуре выше 38 ибуклин юниор, мирамистин, т Лизобакт, горло красное ( не стал рассасывать) купила спрей Оралсепт, зодак и деринат. В первый день начались сопли прозрачные и кашель не сухой, два дня была высокая температура выше 38, сбивали нурафеноми чередовали ибуклином, опускалась и опять поднималась, каждые 6-7 часов, нос промывали аквамарисом и выкачивали слизь аспиратором, от кашля начала давать Флюдетик по инструкции 5мл 2р/д 4 дня. Температура третьего и четвертого дня поднималась до 37,5-37,8, на ночь давала нурафен 5мл. Сегодня пятый день температура поднимается до 37,3 и сегодня стала делать ингаляции физ раствором 2мл. Ребенок пьет за день, молоко около 450мл, соки, воду 200мл, йогурт питьевой 200мл. Последние три дня очень плохо ест, в основном пьет. Играет, мультики смотрит, но все равно вялый иногда. Подскажите может анализы сдать? на прием пойдем через 2 дня, выходные. Или изменить лечение, хотя нам назначали его на 5 дней, сегодня он последний.

Возраст: 29

Хронические болезни: Пошли в 3 года в сад, проходили 2 недели, начались долгие насморки, лор поставил гайморит (вылечили) и аденоиды 1ст

Педиатр
Здравствуйте,да здесь нужно сдать ОАК и Оам, обязательно,по описанию это вирусная инфекция,все противовирусные ,кроме осельтамира не доказано, что работает, можете их убрать, сейчас лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день, при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней, делайте вибрационный массаж , простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, при этом ребенок лежит у вас на коленях.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте! Прикрепила результаты анализа крови. ОАМ не готов еще. Посмотрите пожалуйста. Вчера пятый день к вечеру поднялась температура до 37,8. Сегодня шестой день до обеда была 36,3
Педиатр
Посмотрела, кровь вирусная, антибиотик не показан,лечение выше написала,на вирусную инфекцию температура может держаться 7-10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию и симптоматике больше похоже на вирусную этиологию инфекции !
Но нам нужно исключить присоединение бактериальной , по крови посмотреть нет ли сдвига в бак сторону .
Для этого нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой .

Пока что лечим как вирусную инфекцию , то есть симптоматически !
Противовирусные можете убрать - они не обладают доказанной эффективностью , толку от них нет .

По лечению сейчас :
При повышение температуры

Сбиваем :

Парацетамол 10-15 мг /кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг /кг

Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .

Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг

По поводу насморка :
Нос промывать солевыми растворами - аквалор или аквамарис + при сильной заложенности- Називин беби ( не более 5 дней )

При сухом кашле можно использовать ингаляции с пульмикортом.
Если кашель влажный - то можно подключить ингаляции с физ раствором .

Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 3-4 лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . Так что может быть еще хуже .

Соблюдать :
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
Проветривать комнату 2 раза в день
Спать с приподнятым головным концом .
Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет
До 1 года дозировка =1000МЕ
После 1 года -1500МЕ круглогодично !

Будьте здоровы !
Анализы потом прикрепите сюда !

Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте! Прикрепила результаты анализа крови. ОАМ не готов еще. Посмотрите пожалуйста. Вчера пятый день к вечеру поднялась температура до 37,8. Сегодня шестой день до обеда была 36,3
Педиатр
Я посмотрела !
Кровь вирусной этиологии , антибиотик не показан , так как сдвига в бак сторону нет ( нейтрофилы снижены , лимфоциты повышены - вирус )
Лечение написала выше .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По клинике есть положительная динамика, если не будет нового повышения температуры или ухудшения общего самочувствия, то анализы не обязательно.
Аппетит постепенно восстановится.
Молоко, йогурт и сок это еда, а не питьё.
Лучше сделать упор на воду и несладкие компоты, а добавить белковую пищу хотя бы в небольшом количестве. ( мясо, творог, яйца).
Препараты 5 дней и заканчивайте!
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Прикрепила результаты анализа крови. ОАМ не готов еще. Посмотрите пожалуйста. Вчера пятый день к вечеру поднялась температура до 37,8. Сегодня шестой день до обеда была 36,3
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК инфекция вирусная, антибиотик не нужен.
Лечение только симптоматическое
Клиент
Ангелина Альбертовна, пришли результаты по оам, посмотрите пожалуйста.
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ мочи без воспалительных изменений
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, нужно сдать оак развёрнутый, чтобы понять течение вирусной инфекции или наслоение бактериальной.

Лечение пока не меняйте