Консультация гастроэнтеролога /

Ком в горле — вопрос №1867704

Здравствуйте, присутствует ком в горле, была на консультации гастроэнтеролога, поставила диагноз неуточненная дисперсия, направила на ЭФГДС, выписала лекарства диспевикт, пью 4 день не понимаю есть ли улучшение или нет, когда не кушаю, то вроде симптомы становятся приглушенные, а как поем, то сново возвращается более ярко выраженный симптом

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую посетить ЛОРа и выполнить УЗИ щитовидной железы
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте, это все проходила, там все хорошо
Онколог, Терапевт
Приём таб. Нексиум 1 таб за 20 мин до еды утром натощак 14 дней. Суспензия Алмагель по 1 мерной ложке через 30 мин после еды 3 раза в день 14 дней.
Соблюдение щадящей диеты. Исключить приём жирной, жареной, острой, пряной , горячей пищи, алкоголя. Приём пищи небольшими порциями. После еды в течение 1,5-2 часов не ложиться, чтобы исключить заброс содержимого желудка в пищевод
Клиент
Юлия Дмитриевна, какие дозировки и алмагель какой? Сладкое можно?
Онколог, Терапевт
Нексиум 20 мг
Алмагель при изжоге
Сладкое , хлебобулочные изделия ограничить.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, у Вас не диспепсия, а гастроэзофагиальная рефлюксная болезнь
Вам врач только диспивикт назначила и все?
У Вас идет заброс кислоты в пищевод и на этом фоне Вы ощущеэаете чувство кома, т е. Дискенезия пищевода.
Приемы пищи могут усиливать данные жалобы.
Самое главное при данной проблеме, мы должны заблокировать выработку соляной кислоты в желудке.
Так как у Вас на фоне забросов в пищевод кислоты есть воспаление в пищеводе
К лечение добавляем разо 20 мг утром и вечером (2 недели)
Затем 20 мг утром (2 недели)
Соблюдаем антирефлюксный режим, не переедать, не ложиться после еды
Гастроэнтеролог, Терапевт
Так же есть рефлюкс желчи в желудок, нужно выполнить узи органов бр полости оценить функцию желчного пузыря.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс :
Не смыкание кардиального отдела желудка . Воспаление слизистой желудка, 12 пк .
Заброс желчи в желудок
Необходимо выполнить :
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, Щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкретичекая , глюкоза .

Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели .

Эффект от терапии оцениваем на 7-10 день лечения .