Консультация хирурга /

Уплотнение рядом с мочкой уха — вопрос №1867738

Добрый день! После ношения новых сережек на этой неделе появилось уплотнение рядом с мочкой уха, ближе к началу щеки. Сначала был маленький шарик, а со вчерашнего дня уплотнение увеличилось. Не болит.

И внутри носа появился подкожный прыщик. Как будто простудный. Хотя никаких простудных синдромов нет.

что делать? нужно ли что-то пропить?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото образования у мочки уха пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила к описанию запроса
Хирург
По фото скорее всего уплотнение это атерома киста сальной железы, доброкачественное образование.
Вся неприятность такого образование это её возможность воспаляться и нагнаиваться, что сейчас и происходит.
Вам нужно обратиться к Лор врачу для удаления атеромы.
До похода наносите на область образования антибактериальную мазь Фуцидин /Банеоцин /Супироцин.
Здоровья Вам.
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Похоже на атерому - кисту сальной железы. Они склонны к воспалению со временем и нагноению. Рекомендую обратиться к ЛОР-врачу для осмотра и при необходимости удаления атеромы. Местно используйте мазь с антибиотиком- Левомеколь или Офломелид.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Раз образование увеличивается, то не исключено, что оно воспаляется. В этом месте как правило бывает атерома.
Посетить надо ЛОР врача.
А пока наносите мазь Фуцидин или Тетрациклиновую мазь для снятия воспаления.
Если диагноз подтвердится, то атерому надо удалять оперативным путем.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Ксения, здравствуйте 😊
Учитывая тот факт, что воспаление увеличивается, чтобы не пропустить атерому с нагноением, рекомендую обратиться к ЛОР-врачу или врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Я бы тоже предположила что это атерома, которая воспалилась!сейчас нужно обрабатывать антисептиком хлоргексидин или мирамистин, затем мазь бетадин 5-7 дней, как рана подсохнет - банеоцин Так же необходимо пользоваться защитным кремом с спф фактором не менее 30!так как это образование у вас достаточно длительно и не проходит, я бы вам советовала его удалить с гистологическим исследованием у челюстно-лицевого хирурга!