Консультация дерматолога /

Пузырь на щеке — вопрос №1868153

Добрый день, уважаемые врачи.
В третий раз публикую свой вопрос. В 2022 году на щеке обнаружено водянистое новообразование, содрала - вроде прошло. Повторно появилось в апреле 23 (при посещении Азии), затем август 23. Была очно у четырёх разных дерматологов и одного онколога. Соскоб показал , что атипии нет. На сегодняшний день снова пузырёк наролнился. В декабре дерматолог поставил диагноз сирингома. Если я нажимаю ногтем, то лопаются сосуды и остаются кровоподтеки. Прикладываю фото в различных состояниях. Последняя фотка - это то что сегодня. Что это может быть? В анамнезе в 2020 г базалиома в зоне груди.

Возраст: 34

Хронические болезни: Холицестит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Вика
Необходимо провести очный осмотр у дерматолога
Дерматоскопия
Только тогда будет понятно, что это такое
Внешне - доброкачественное образование
Внешне спокойное
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Клиент
Виктория Николаевна, регулярный осмотр каждые 3-6 мес. Удалять не хотелось бы, так как склонность к келоидным рубцам. Это все-таки лицо. Сушу циндолом. При надавливании кровоподтёки образуются.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не трогайте его
Клиент
Виктория Николаевна, что это вообще может быть такое? Если раньше я могла предположить, что жара могла спровоцировать. Кожа жирная, вся в веснушках. То сейчас даже предположить не могу. Ощущение, что просто за полгода (после соскоба онколога) , ранка зажила и он снова образовался
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не могу вам дать ответ
Необходимо осмотреть в дерматоскоп
Клиент
Виктория Николаевна, сегодня была у врача , осматривали дерматоскопом. Сказал , что это не водянка и не пузырь, сосудиков много , поэтому стоит надавить, сразу кровоизлияние. Выглядит как пузырь , потому что под определённым углом и светом блестит поверхность. Утверждает , что доброкачественное. Что это точно - только удаление покажет , но если выжигать , на анализ нечего отправлять. Говорит , что вызвано кровотоком активным при потении , бани или в жару. Поставил диагноз сирингома. Но теперь я начиталась , про бащалиому с восковидной поверхностью и у меня снова паника. Напомню , соскоб в августе показал отсутствие атипии
Клиент
Виктория Николаевна, я очень переживаю, может снова соскоб сделать ? Может ли быть это что-то нехорошее?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вас осмотрел врач очно
Ничего плохого не сказал
Успокойтесь и перестаньте у себя искать плохое
Вы сама, своими мыслями себя прогнозируете на это
Разве так можно?!
Успокойтесь

Клиент
Виктория Николаевна, врачи все разные и мнения разные, отсюда и беспокойство. Сегодня онкодерматолог мне предлагал панч-биопсию и вырезать , но обязательно скальпелем. Я приложила последние две фото осмотра дерматоскопом.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Диагноз я вам поставить так не смогу
Только после очной дерматоскопии, а не оценка по фото
Вес врач очно уже осмотрел
Дал свои рекомендации
Удаляйте с проведением гистологии
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо. Удалять не хочу. Это лицо. Шрам и рубцы
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Большое похоже на гемангиому.
Осмотр в дерматоскоп. Думаю что можно удалить лазером или сургидрон.
Плохого не вижу.
Клиент
Оксана Александровна, регулярный осмотр каждые 3-6 мес. Удалять не хотелось бы, так как склонность к келоидным рубцам. Это все-таки лицо. Сушу циндолом. При надавливании кровоподтёки образуются.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Циндол помогает?
Клиент
Оксана Александровна, когда была рана , после соскоба, помог. Но заживало долго. Сейчас не могу сказать , так как выраженный пузырь стал пару дней назад. Что спровоцировало- не понятно, солнца нет пока
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Думаю надо посетить ещё специалиста. Посмотреть в дерматоскоп. Уточнить диагноз
Клиент
Оксана Александровна, каждые 2-3 мес хожу
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Как думаете что провоцирует?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Сейчас очаг очень похож на гемангиому доброкачественный оборудование.
Я вам рекомендую удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией и гистологию сделать.
Стараться не травмировать.