Консультация гинеколога /

Что то в матке — вопрос №1868187

Здравствуйте месячные последние были 24 января . Какие то скудные. Вчера был па и были розовые выделения. Есть эрозия и достаточно давно . Наблюдаю ее. Каждый год УЗИ ,мазок ,жидкостная онкоцитология ,ВПЧ год назад сдавала не обнаружено. Напугалась этих выделений они были разово. Пошла делать УЗИ в итоге какое то образование в матке . УЗИ прикрепляю

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По фото у вас полип эндометрия.
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это удаляют гистероскопией или гистерорезектоскопией под в/в анестезией
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Предварительно необходимо дооследоваться. Сдать анализы крови, мочи, биохимия, группа крови, резус , ЭКГ, терапевт
Клиент
Светлана Александровна, поняла спасибо. Скажите пожалуйста у меня два года назад уже был железистофиброзный полип эндометрия и он у меня сам вышел. И мне не чистили ничего. Просто вышел вместе с эндометрии в следующий цыкл. А ещё скажите пожалуйста если у меня полип может тогда можно не предохроняться все равно ж не забеременею
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, полип не гарантия отсутствия беременности. Сделайте контроль узи на 5-7 день м ц
Клиент
Светлана Александровна, скажите пожалуйста мне узист сказала что кровотока нет. Это хорошо или плохо. Есть ли у полипа кровоток.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чаще да, но бывает по разному
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте простите что беспокою ,сейчас была у геникологу брала мазки и хотела сделать кольпоскопью и говорит ничего не окрасилось не могу сделать ,я спросила почему она сказала после анализа шейка матки закровила. Теперь места не нахожу себе боюсь рака
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такое бывает, после анализа шейка часто кровит. Откладываем кольпоскопию по причине цервицита, это часто.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо! Получается не точно ещё что рак у меня да?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Образование похоже на полип эндометрия.
На 5-7 д.ц. нового цикла необходимо повторить исследование. Если диагноз подтвердится, его необходимо удалить путем гистерорезектоскопии
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста она сказала что кровотока нет. А полипа он должен быть???? Просто вдруг это не полип а что то серьезное
Акушер, Гинеколог
Кровоток могли просто не увидеть.
Может быть просто складка эндометрия или очаговая гиперплазия эндометрия
Клиент
Елена Борисовна, она два раза смотрела кровоток . Не увидила его
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте простите что беспокою ,сейчас была у геникологу брала мазки и хотела сделать кольпоскопью и говорит ничего не окрасилось не могу сделать ,я спросила почему она сказала после анализа шейка матки закровила. Теперь места не нахожу себе боюсь рака
Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего это полип эндометрия, Пройдите УЗИ после следующей менструации на 5-7 день цикла и если полип подтвердится, то нужно его хирургическое удаление
Клиент
Екатерина Александровна, скажите если у меня полип можно тогда не предохроняться все равно ж не забеременею
Гинеколог
Иногда беременность случается и при полипе эндометрия
Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста а почему они растут эти полипы?
Гинеколог
Причиной может быть воспаление или гормональные нарушения
Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуй ста узист сказала что кровотока нет. А у полипа он должен быть???? Я просто переживаю вдруг это рак эндометрия
Гинеколог
Это не рак, Пройдите УЗИ после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла, если полип не подтвердится, то сейчас это просто складка эндометрия
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте простите что беспокою ,сейчас была у геникологу брала мазки и хотела сделать кольпоскопью и говорит ничего не окрасилось не могу сделать ,я спросила почему она сказала после анализа шейка матки закровила. Теперь места не нахожу себе боюсь рака
Гинеколог
После взятия анализа с шейки матки могут быть кровянистые выделения, ничего страшного в этом нет. При хорошей цитологии кольпоскопию делать не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, а могло ли не окраситься из за того что кровило?
Гинеколог
Да, поэтому кольпоскопию так не делают
Клиент
Екатерина Александровна, простите пожалуйста ещё вот один вопрос. Сейчас посмотрела в мед карте врач написала цитология взята ВПЧ негативно.это как понять.на ВПЧ сдавала в 2года назад все отрицательно было.больше не сдавала. Ответьте подалуйста
Гинеколог
Это значит что ВПЧ не обнаружен
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, поняла спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Полип у Вас пока под вопросом. Узи Вы делали на 10ый день цикла. Лучше переделать на 5-7 день и дальше уже определяться. Если подтвердиться снова, то удалять
Клиент
Татьяна Сергеевна, скажите а можно тогда не предохраняться если это полип?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если Вы не планируете беременность, то лучше предохраняться
Клиент
Татьяна Сергеевна, скажите а после того как его удалить можно беременеть или лучше не надо раз полип постоянно вырастает? Или может лучше будет после беременности ???
Клиент
Татьяна Сергеевна, может после беременности перестанут рости
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сначала удалить, а потом планировать через 3 месяца. Нужно время чтобы восстановился эндометрий
Клиент
Татьяна Сергеевна, скажите пожалуйста врач узист сказала что кровотока нет два раза смотрела. А у полипа он должен быть???? Может у меня там рак эндометрия?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Полипы обычно не кровоснабжаются по узи, но иногда видят кровоток и в полипах.
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте простите что беспокою ,сейчас была у геникологу брала мазки и хотела сделать кольпоскопью и говорит ничего не окрасилось не могу сделать ,я спросила почему она сказала после анализа шейка матки закровила. Теперь места не нахожу себе боюсь рака
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Так закровила шейка из за эрозии, такое часто бывает. Поэтому никогда не совмещают на один визит кольпоскопию и взятие мазков. Сначала мазки, а в другой день кольпоскопия когдп ничего не кровит. Не волнуйтесь, дождитесь результатов