Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндометрия 15.8 — вопрос №703815

Здравствуйте, Пошла на узи. Т. К болел низ живота. И там ставят гиперплазия? И аденомиоз??? Сказали переделать узи на 5 день. У одного гениколог спросила он говорит возможно это рак эндометрия надо брать биопсию. Структура эндометрия не однородная, контуры ровные

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
О раке вообще речь не идет.
Да, необходимо повторить УЗИ после месячных
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Рак так не ставят, не стоит об этом думать сейчас.

Какие жалобы у Вас?
Ранее проблемы были?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Узи нужно повторить на 5-7 день цикла. Вам делали на 17 этл неинформативно. Возможно нет гиперплазии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, кроме болей есть какие то жалобы? Обильные менструации, болезненные менструации, мажущие выделения? Задержки?
Принятый ответ
Клиент
Регина, месячные регулярные сбоя нет, день в день.идут три дня и все. Не обильные. Кровотечение в промежутках нет.
Акушер, Гинеколог
Тогда просто переделайте узи на 5-7 день цикла. Так как делали не по циклу скорее всего перед менструацией, эндометрий был толщиной 15.8. И вовсе необязательно это рак, а говорить по узи что это рак, особенно молодой женщине репродуктивного возраста это не профессионально.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Про биопсию можно говорить только при УЗИ на 5 день цикла. У Вас месячные обильные?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте нет не обильные 3 дня и все. Регулярные.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда присоедините с сеголняшнего дня до 25 дня цикла Дюфастон по 10 мг 2 раза в день, чтобы эндометрий отслоился.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

Эндометрий неинформативно оценивать на 17 день цикла, он уже трансформирован и оценить его характеристики невозможно. УЗИ нужно переделать на 5-9 день цикла и будет понятно есть ли гиперплазия.

Если подтвердится, конечно нужно делать биопсию, лучше даже гистероскопия с РДВ, что бы убрать весь изменённый эндометрий. По поводу рака пока вообще речи нет, гораздо чаще гиперплазия выявляется доброкачественная.

Жалобы не беспокоят Вас на кровянистые выделения между менстпуациями, до или после? На то что менструация изменилась по характеру?
Клиент
Лидия, кровотечений нет, месячные 3 дня не обильные,
Клиент
Лидия, а родить наверное я больше не смогу???
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, почему, конечно сможете! Это решаемая проблема и она временная. Более того даже если там гиперплазию с атипией подтвердят, такие женщины потом все равно рожают, просто нужен особый подход пока планируете беременность
Клиент
Лидия, скажите пожалуйста а могу я у вас пройти узи на 5 день месячных и дальше определятся с лечением
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Конечно, если территориально Вам удобно, буду рада помочь
Клиент
Лидия, напишите пожалуйста адрес. У меня месячные начнутся 22 а пятый день 26.мне надо записаться к вам на 26 декабря?
Клиент
Лидия, я ещё забыла написать эндометрий на 17 день 15,8мм
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, видела! Ольга, написала Вам адрес