Консультация педиатра /

Помогите расшифровать анализ — вопрос №1868511

Добрый вечер, дочке 10 лет, сдали анализы, на фоне переменчивого настроения так как стресс в школе, начало переходного возраста. Подскажите пожалуйста, на что стоит обратить внимание так как есть завышенные показатели?

Возраст: 10

Хронические болезни: Рецидивирующая гематурия?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю анализы. По моче: мутность, высокая плотность, билирубин, гемоглобин в моче, лейкоциты, цилиндры. Перед сбором анализа было подмывание? У ребёнка нет менструаций? Собирали среднюю порцию в стерильный контейнер? Питьевой режим какой соблюдает ребёнок? Жжение при мочеиспускании есть? Смотрю далее, ответ дополню. По крови признаки гемоконцентрации, снижение эритроцитарного индекса. Признаки вирусной этиологии, не было температуры в момент сдачи анализа? Рекомендую пересдать общий анализ мочи, сдать по Нечипоренко, УЗИ почек и мочевыводящих путей. Накануне вечером подмыть ребёнка проточной водой с гелем детским для подмывания детей, утром подмыть просто тёплой водой без геля, просушить кожу и собрать мочу в стерильный контейнер среднюю порцию. К приёму Монурал 2,0 однократно (детская доза, препарат разрешён с 5 лет) и далее на 10-14 дней Канефрон (препарат разрешён с года). Питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки, затем переходим на 30 мл. Консультация Нефролога. По выздоровлении рекомендую дообследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа: ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9. Сейчас усилить гемодиету. В той связи что в моче есть билирубин рекомендую УЗИ печени и желчевыводящих путей, нет ли нарушения оттока желчи: загиба, перегиба. А также анализы на АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, билирубин и фракции. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, подскажите подмывалась ли девочка перед анализом. Необходим контроль оам, анализ мочи по Нечипоренко, узи почек и мочевыделительной системы. Консультация нефролога
Принятый ответ
Клиент
Вита Антоновна, подмывалась, но возможно что не очень хорошо. Она сама собирала, я вот не проконтролировала. А то что по крови те же показатели в норме? Или это не связано?
Педиатр
Оак с вирусной природой, болеет ли в настоящее время?
В биохимии повышен белок, что еще раз подтверждает необходимость консультации нефролога
Клиент
Вита Антоновна, две недели назад был насморк, сейчас ничего не беспокоит. Подскажите а то что сахар 5.07 это нормально?
Педиатр
Да, глюкоза крови до 6,1 это норма
Педиатр
Здравствуйте
Как собирали мочу?
Ребенок не болел (насморк) на момент сдачи анализов?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, мочу собирала сама, подмылась и собрала. Две недели назад был насморк, сейчас все в норме.
Педиатр
В целом анализ крови хороший, признаки перенесенной вирусной инфекциии и сгущения крови.
Рекомендации : наладить питьевой режим 40мл:кг:сут

Анализ мочи пересдать обязательно, проконтролировать сбор в стерильный контейнер. Хорошо подмыть перед сбором. Если период менструаций, то сдачу отложить до ее окончания.
пересдать общий анализ мочи, сдать по Нечипоренко, УЗИ почек и мочевыводящих путей.
Клиент
Алёна Валерьевна, а нет ли анемии? Феритин это норма или должен быть выше?
Педиатр
Гемоглобин нормальный , Ферритин тоже в пределах возрастной нормы
Педиатр
Здравствуйте, как собиралась моча ? нет ли менструаций ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, мочу собирала сама, подмылась и собрала, менструации еще не было.
Педиатр
тогда необходимо пересдать анализ крови, сделать узи органов малого таза
Педиатр
Здравствуйте,ребенка подумывали перед сдачей анализа,собирали в стерильный контейнер?