Консультация педиатра /

Красные пятна у ребенка — вопрос №1868731

Добрый день! Появились красные пятна на теле у ребенка, периодически подсыпало немного, подозреваю аллергию на молочные продукты,все исключила. Подскажите, что это может быть,чем мазать и какие пройти обследования? Шероховатая поверхность с красными пятнами

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите фото, посмотрю. Воздух дома не сухой? Водой, детским чаем допаиваете достаточно? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, фото прикрепила, влажность 50 процентов
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принимать Фенистил в каплях и местно в виде геля
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Полина
Как давно появились?
Прикрепите фотографии
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, фото прикрепила, появились около 2 недель назад небольшие покраснения, сейчас все больше и больше. Ранее тоже подсыпало,пили Полисорб
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это атопический дерматит
Причины:
-Наследственный фактор
-с питанием связано всего на 30%, поэтому данная причина бывает редко
-внешние раздражители(например сухость)
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Воспаление снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней, далее переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите фото. Какой возраст ребёнка? Как давно появились?
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, прикрепила ,1 и 10 месяцев
Педиатр
На фото проявления атопического дерматита. С питанием не связано. Почему решили исключить именно молочные продукты? Были проявления абкм?
нужно ежедневное обязательное использование эмолентов 2-3 раза в день, после купания обязательно (липикар la roshe, avene xeracalm, atopic). На места сильного воспаление наносить цинковые мази (cicaplast).
Купать малыша при температуре воды 35-36 градусов, 5-10 минут не более, использовать масла для душа (ля рош, Авене).
Дома поддерживать 60-70 % влажность - важное условие. При выходе на мороз - использовать колд крема.
Одевать малыша лучше в хб одежду.
Важна регулярность ухода.
Клиент
Эмилия Денисовна, исключила поскольку появилось много покраснений после употребления большого количества сметаны. И раньше бывало подсыпало, но не в таком количестве. Яйца тоже кушает. Не знаю стоит ли искать аллерген в продуктах?
Педиатр
Атопический дерматит чаще всего имеет не аллергическую природу. Искать аллерген не нужно. Самое важное - правильный уход за кожей.
Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний.
Ребёнку 2 года или 2 месяца?
Принятый ответ
Клиент
Регина Дамировна, 1 год и 10 месяцев
Педиатр
По фото - проявления дерматита.
С питанием не связано, это только кожное заболевание.
Старайтесь поддерживать оптимальные условия в помещении: температура воздуха 20-22°, влажность 40-60%.
Обязательно увлажнять кожу эмолентами (La-Roche Posay Lipikar, Bioderma Atoderm, Topicrem DA, Липобейз), до 7-10 раз в сутки в период обострения.
Купать с использованием масел, можно того же производителя, что и эмолент. Купать не более 5-10 минут. Вытирать полотенцем промакивающими движениями, не растирать поражённые участки.
В период воспаления использовать цика-крема тонким слоем 2 раза в день в течение 7 дней, далее элидел 2 раза в день в течение 10 дней, одновременно с использованием эмолентов.
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи.
Как давно ребёнок ест молочные продукты?
Ранее смесь/ грудь?
Не было проблем с кожей?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, молочные продукты давала каждые 3 дня, творог и сметану, красное пятно на спине уже около 2 недель, но сейчас оно стало шероховатым и новые появились
Педиатр
У ребёнка атопический дерматит,нужен только постоянный тщательный уход за кожей.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию толстыи слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления атопического дерматита, необходимо увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма Атодерм, Атопик, наносить щедрым количеством, после купания

Как правило, с питанием это не связано, по мере роста ребенка самостоятельно исчезает

Купать в обычной воде без косметических средств