Консультация педиатра /

Припухлость за ухом — вопрос №1498657

Добрый день. Подскажите пожалуйста , сегодня у ребёнка обнаружила припухлость за ухом, и краснота. Следов укуса нет, ребёнка ничего не беспокоит. Он часто может теребить уши, но раньше такого никогда не было. Что это может быть?

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото.
Клиент
Анна, здравствуйте. Прикрепила
Педиатр
Можете потрогать,заушные лимфоузлы,какая реакция будет у ребёнка напишите,в норме онт до 1,5 см не спаянные, безболезненные.
Клиент
Анна, никакого дискомфорта. Все в норме
Педиатр
Тогда сейчас зиртек или зодак 20к 1 раз в день 5 дней,местно можно Левомеколью помазать,если не пройдет сдавать ОАК.
Педиатр
Здравствуйте

При пальпации если пощупать жалуется что больно или нет? На ощупь горячее?
Клиент
Виктория, добрый день. При пальпации никакого дискомфорта. Говорит не больно. Были на улице +30 от того и на ощупь горячее
Педиатр
Только с одной стороны?
С другой стороны все в норме?
Клиент
Виктория, да, только с одной
Педиатр
Если ребёнка никак не беспокоит, то Пока понаблюдать.
Если будет сохраняться дальше также тогда общий анализ крови сдать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ребенок дает прикоснуться к уху?
При нажатии на козелок есть боль?
Как общее самочувствие, сон/аппетит сохранен?
Клиент
Маргарита, добрый день. Все как обычно. На ухо не жалуется, трогаю спокойно
Детский ЛОР, ЛОР
Значит это местная реакция на укус насекомого
Местно наносите Фенистил гель 3 раза в день
Антигистаминное чтобы снять отек - Супрастинекс по 1 таб 1 раз в день - 3 дня
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, как давно посещали Стоматолога и ЛОРа? Нет ли кариозных зубов? Горло не красное? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, добрый день. Посещали месяца два назад, все в норме. Кариеса нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
мазь Левомеколь тонким слоем