Консультация детского стоматолога /

Свищ на десне, над коронкой — вопрос №1868937

Здравствуйте, в 1,3 г. Были установлены 4 коронки, сейчас ребенку 2,10 вылез свищ,сделали рентген , доктор говорит что от удара зуб сместился нужно удаление под наркозом. Возможны ли другие варианты? Снимок могу приложить!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Молочный зуб со свищом-100% показание к удалению
Если хотите,вы можете пробовать лечить,как правило это не приносит успеха,по снимку зачаток постоянного прям с воспалением от молочного,он уже страдает,может прорезаться как минимум с гипоплазией
Если захотите лечить,то надо вам найти врача,которыц согласитчя на такое лечение,ечение без гарантии на заживление и с риском для постонного
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, каким образом происходит лечение?
Стоматолог
Вскрывается полость через коронку с неба и проходят канал,обрабатывают и пломбируют временным лекарством,оно постепенно рассасывается,поэтому каждые полгода надо приходить будет на проф осмотр,делать снимок,чтобы наблюдать за воспалением и в случае рассасывания лекарства вводить снова,ну где то 6-12 месяцев оно в канале держится
Если же на временном лекарстве свищ не закрывается,то удалять нужно точно
Ортодонт
С позиции ортодонта я за удаление без экивоков. С такими воспаленными зубами заигрывать нельзя. Они требуют удаления, чтоб исключить повреждение главного косметического зуба- постоянного центрального резца, с которым вашему ребенку жить всю жизнь.
С 3-х лет необходимо встать на учет к ортодонту. Врач примет меры по дальнейшему стимулированию роста челюсти на этом участке.
Раньше 3-х лет смысла обращаться к ортодонту нет.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
раньше все периодонтиты молочных зубов удаляли, сейчас иногда лечат.(обработка корневой канала, пломбирование гидроокисью кальция. )Детские стоматологи на вебинарах делятся успешными кейсами .НО, риск повреждения зачатка постоянного зуба высокий,т.к. воспаление близко к нему . Стоит ли оно того?