Консультация хирург-стоматолога /

Еда в лунке — вопрос №1895949

10 день после удаления, лунка пустая (выпала губка пару дней назад) все ок, сегодня заметил что десна прикрыла одно из отверствий под корень, который был там, вообщем десна стягивается вверху оч быстро , я боюсь что бы там не осталась еда, пытался пролезть промыть то отверствие но не могу уже к нему добраться, а вдруг там еда ...может ли там остаться еда? Что будет если еда останется, а десна сверху затянется?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото лунки
Попадание еды неизбежно в лунку,надо выполаскивать,специально вымывать из шприца лучше не нужно,если видете очевидный огромный кусок пищи,то можно его сдвинуть ватной палочкой,аккуратно,не повреждая лунку
Остальная пища лизируется бактериями и клетками иммунитета,конечно,в пазухуничего не попадет,если не было перфорации и лунка почти зажила
Клиент
Виктория Алексеевна, зря я замарачивался по 3/4 шприцов промывал , что бы идеально все вычистить , ирригатором иногда пробывал но струя сильно бьет.. Не былв тогда больше заморачиваться, если не будет крупных кусков. Спасибо, надеюсь не успел своими гипер промываниями навредить
Стоматолог
Если вас не беспокоит ничего,то альвеолита на таком сроке уже не будет,лунка должна почти затянуться
Да,лучше с шприцом не переусердствовать,достаточно полоскать,это делать уже можно ну и конечно,хорошо вычищать соседние зубы