Консультация педиатра /

Повышены тромбоциты и соэ — вопрос №1868950

Здравствуйте! У ребенка 4-х лет повышены тромбоциты - 754 и СОЭ - 62. Сдавали после проведения УЗИ, тк было выявлено увеличение желчного, утолщение стенки желудка, реактивные изменения стенок сосудов печени, а также УЗ-признаки двухстороннего гидрокаликоза.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Какие жалобы у ребёнка?
Можете приложить полный результат крови, посмотреть и другие показатели.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, ребенок жалуется только на боль в животе. Иногда бывает кровь из носа (мы грешим на сухой воздух, стали больше увлажнять, кровь больше не шла). Недавно беспокоил насморк и болело горло, один день была температура 38, 6, сын жаловался на боль в пояснице в это время.
Педиатр
Боль в животе после какой то определенной еды?
Клиент
Наталья Александровна, нет, после любой. После еды сразу не болит, если быть точнее ребенок постоянно говорит, что чуть-чуть болит живот, и также бывает, что он через час-полтора после еды говорит, что сильно болит живот
Педиатр
Поняла Вас, к гастроэнтерологу ходили?
По результату анализа крови Эритроциты, гемоглобин норма, тромбоциты норма до 500, увеличьте питьевой режим, 40 мл на кг веса в сутки.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме, моноциты, соэ после орви возможно еще не снизилась. Но т.к. еще и жалобы на живот я рекомендую сдать и С-реактивный белок.
Клиент
Наталья Александровна, да, у гастроэнтеролога были, назначил Тримедат, хофитол, диету. Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
У вас снижено содержание железа, это может приводить к увеличению тромбоцитов.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, можете посоветовать какой-то препарат? Или лучше обратиться к педиатру очно?
Педиатр
Лучше досдать ферритин и ОЖСС. Если ферритин будет снижен, а ОЖСС повышен, то тогда необходим Мальтофер. Какой вес ребёнка?
Клиент
Инна Сергеевна, ферритин сдавали 6.16. Вес ребенка 18 кг.
Педиатр
Ферритин снижен.
Необходим Мальтофер капли 50мг/мл.
По 18 капель 2 раза в день. Лучше запивать соком яблочным или апельсиновым. Не молочными продуктами. Приём около 1,5 месяцев, затем переслать Оак и ферритин, ОЖСС и сывороточное железо.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, недавно перенесенное орви и железодефицит приводит к повышению тромбоцитов.