Консультация травматолога /

Что делать говорят делать операцию — вопрос №1869292

9 декабря 2023 слома малоберцевую кость , проходила в лангете 2 месяца сказали не срослось мне 18 лет и причина вообще не понятна , снизу оно схватилось а сверху нет , стоит ли вообще делать операцию

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Здравствуйте. По данному вопросу более качественно можно ответить только видя снимки в разных проекция . Хочу только сказать, что малоберцовая кость не опоронесущая, она служит в организме местом прикрепления мышц голени и бедра . Иногда часть этой кости мы используем для замещения дефекта других костей более важных, при этом место где брали кость остается незаполненным. Эта кость важна при формировании г/стопного сустава. Поэтому если она не причиняет при ходьбе каких то неудобств, можно забыть про это , обрастет рубцовой тканью, окружающая гематома рассосется и все придет в норму. Причина, если хотите об.этом услышать, чаще является , что в область перелома попадают окружающие кость мягкие ткани и не дают правильно формироваться качественой мозоли на данном участке перелома и все заканчивается на стадии рубца.
Клиент
Виктор Анатольевич, в четверг говорят ложится на операцию , перелом без смещения , можно тогда начать разрабатывать ? Не будет ли смещения ?
Травматолог
Здравствуйте. Это зависит от качества рубца.