Консультация диетолога /

Лишний вес у ребенка — вопрос №186947

Добрый день! Сыну сейчас 10 лет. С рождения был худым. После окончания 1-го класса (сейчас он в 4-м классе), резко набрал в весе. Сдавали гормоны щитовидной железы, делали узи брюшной полости, сахар в норме. Все в норме. Весит 39 кг. при росте 137 см. Вечером последний раз кушает в 20-00 (раньше сдвинуть не получается). Хлеб ест очень редко, газировку не пьет, в макдональдс не ходим. Вес контролируем, он не увеличивается, но и не уходит особо. Ходим в бассейн 2 раза в неделю.
Подскажите на что еще обратить внимание? Может стоит сдать анализ на обмен веществ? Посоветуйте пожалуйста

Педиатр
Здравствуйте при избыточной массе тела нужно сдавать не только гормоны щитовидной железы также гормоны надпочечников и некоторые половые в частности пролактин кортизол КТГ Эстрадиол и тестостерон свободный
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Сколько набрал?
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте горм т4своб ттг ферритин Вит Д крови,УЗИ щитовидной,инсулин, с пептид , гликированный гемоглобин
Диетолог
Добрый день, Елена! Какой у вас ( у мамы , папы ) рост и вес ? Возможно бывает так, что все крупные в семье и это наследственное. Обратите внимание , что ваш мальчик растёт и все детки разные. Если обследование показало что всё в норме и жалоб нет, не ищите патологий! Крепкий, здоровый парень!
Клиент
Алёна, и мама(то есть я) и папа лишним весом не страдаем. Может быть какие-то гормональные нарушения?Питание не идеальное,но стараемся,чтобы вечерлм ел как можно раньше и исключать всякие вредности.Живот рыхлый и на груди немного многовато
Диетолог
Исходя с ваших слов, что вы сдавали гормоны, нет жалоб и результаты без отклонений , с парнем всё в порядке. Он формируется , растёт, особенности подросткового периода имеют много нюансов. Но это не патология , не ищите заболевания. Больше активности в жизни, занятий спортом и другими интересными увлечениями , и всё наладится! Что касается питания. Сколько он пьёт обычной воды ? Сколько напитков с сахаром , газированные воды, соки из пачек, компоты ? Вы уверены что он с друзьями не посещает места с фаст-фудом? Ест чипсы , сладости различные ?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, по вопросу воды, я стараюсь,чтобы пил.Он сам периодически на кухне пьет именно воду.Но в теч.дня к можалению не могу это контролировать.Компоты варю с минимальным добавлением сахара.Соки пьет,но очень редко их покупаем.Печеньки конкчно есть в рационе,но стараемся,чтобы ел немного.Я вас поняла,будем стараться с питанием и рассмотрим вариант посещения еще одной спорт.секции!Спасибо большое