Консультация травматолога /

Болит основание большого пальца ноги — вопрос №186957

Добрый день, такая проблема - болит основание большого пальца ноги ближе к низу, болит давно где-то года два, но не сильно, стало болеть после пробежки два года назад, в последнее время боль усилилась во время ходьбы, в спокойном состоянии не болит. Носил всякие фиксаторы для hallux valgus, особо не помогло. Заметил что начинает сильнее болеть если я набираю вес (поправился до 90 кг с 87 при росте 182), также болит сильнее когда встаю на носок или оттягиваю большой палец назад, меньше болит если обувь новая и плотная. К врачу пока с этим не ходил, т.к. вроде боль не острая, но что-то очень долго это длится думал само пройдет.Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте! Мочевую кислоту крови проверяли?
Хирург
Вам нужен рентген и сдать крови :общий анализ крови и биохимический анализ крови
Хирург
Александр, здравствуйте !
По видимому у Вас уже длительное время имеет место подагрический артрит первого плюсно-фалангового сустава ! Подагра , в подавляющем большинстве случаев начинается именно с этого сустава ! Но судя по тому, как болеете долго ,в суставе уже имеются явления артроза !
Я так понял, что ситуация у Вас пока не критичная , боль не сильная ! Если это так, то Вам просто нужно записаться на приём к ревматологу ! Он назначит Вам анализы, в том числе определение уровня мочевой кислоты, который повышается при подагре, назначит рентгенографию сустава и назначит Вам лечение !
Если же боль у Вас сильная, а к ревматологу попадёте нескоро , то я бы Вам назначил лечение !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Мануальный терапевт, Травматолог
Сделайте рентгенографию стоп под нагрузкой. Сдайте кровь ( мочевая к-та, с-реактивный белок , ревм.фактор). Ношение фиксаторов вам ничего не даст.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, на сегодняшний день чтобы внести ясность с диагнозом, нужно сделать снимки пальца, и сдать анализы на ревмопробы и мочевую кислоту.
Из вероятых диагнозов: Артрозо-артрит 1го плюснефалангового сустава
Поперечное плоскостопие,
Hallux valgus;
Подагра.
После рентгенограмм и анализов будет известно от чего и как вас лечить!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Сфоткайте передний отдел стопы и укажите стрелочкой, где болит.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо! Приложил фото
Ортопед, Травматолог
Это первый плюсне-фаланговый сустав. Его остеоартрит.
Чаще всего он поражается подагрой (гугл).
Нужно сдать мочевую кислоту крови. Дальше - в зависимости от результата.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Это 1ый плюснефаланговый сустав.Сделайте рентгенограммы стопы в двух проекциях стоя под нагрузкой,сдайте анализы:мочевуб кислоту, возможно это проявление подагры или остеоартроза. Надо поставить правильно диагноз и назначить лечение.