Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь и зуд — вопрос №87649

Добрый день, сегодня гуляли на озере, муж постелил куртку на изнанку на траву, потом надел на себя, приехали домой и у него начался сильный зуд подмышками, на животе, в линиях сгиба рук и ног. Вызвали скорую, поставили антигистаминное. Через час пятна стали светлеть и зуд прошел. Ранне аллергии не наблюдалось, новых продуктов в рационе не было, утром ел яичницу из деревенских яиц, пил чай и принимал кальций д3 никомед. Хотелось бы узнать, как обнаружить аллерген, какие анализы нужно сдать? Можно ли это определить по крови, могли бы сдать с утра в инвитро. С аллергологами в городе проблема, записываться нужно задолго и с работы проблематично уйти . Заранее благодарю за ответ.

Педиатр
здравствуйте, куртка лежала на траве или земле?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день, на траве. Но сыпь в тех местах, где с кожей не соприкосалась
Педиатр
значит аллергены сдавайте на пыльцу травы
есть анализ аллергопанель
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, действительно очень похоже на аллергическую крапивницу. Но явно не от куртки - он же не на голое тело ее надевал и не на ноги.
А кроме крапивницы была какая-то симптоматика? Препаратов никаких до этого не принимал? Может мёд или ещё что-то подобное пробовал в первый раз?
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ. Ничего вообще не ел сегодня, кроме того, что я написала в вопросе. Мед не пробовал. Два месяца назад после посещения озера было подобное пятно тоже подмышкой, но в разы меньше, мы тогда подумали, что его накусал кто то.
Хирург
Это не обязательно аллергия,не думаю,что ваш муж первый раз лежит на траве..Может быть от укусов насекомых,во всяком случае не надо преждевременно делать выводы.Просто в дальнейшем будьте бдительны.Аллергия может от укуса тоже быть,
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Ольга, то есть подобное уже было при помещении озера? Интересно. Тогда скорее всего это аллергия на какой-то определенный вид растения, которое там цветёт. Вспомните рядом с какими растениями вы находились и почитайте про растения- аллергены в июле и сентябре.
Кстати, с июля по сентябрь цветёт полынь, она часто аллергию вызывает.
Клиент
Мария, да, после озера было подобное пятно, но в разы меньше. Мы там вообще часто бываем, но такое второй раз. Вообще летом были жалобы людей на то что многих обсыпает после купания и брали пробы воды, но мнения разошлись у комиссии, одни жговорили, что это новые водоросли завелись в озере, другие, что это утки разносят аллергены в воду. Мы сами летом купались и нас не коснулось, а сегодня просто мочили руки. Хотелось бы каким то образом выяснить на что это, вдруг в следующий раз будет еще сильнее реакция.
Педиатр
Добрый день. Аллергопагель в обострении не сдают. Ждите месяц. В клинике , куда пойдёте Вам предложат панель из трав вашей местности. Лечение- АСИТ- можно зимой.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Да, однозначно может быть сильнее реакция в следующий раз.
В любом случае, запишитесь к аллергологу. Хорошо, что сделали фото, сохраните.
А пока можете сделать анализы крови - общий и на иммуноглобулины. Полезно будет узнать картину крови в период обострения.
Гематолог, Терапевт
Это крапивница,убирайте все препараты которые начали принимать в последние 3 дня, продолжайте сорбенты, антигистаминные до 14 дней
Принятый ответ
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Может быть контакт с местными растениями, а может быть и с насекомыми из этой местности.
Терапевт
Здравствуйте! Сдайте аллекргопанель общую,общ анализ крови,мочи,сахар кпови,кал на гельминты мсетодом ПЦР,ЩФ,АЛТ АСТ билирубин. Исключите из рациона яйца,пейте дезлоратадин 10-12 дней.
Терапевт
Здравствуйте, Ольга. Куртка здесь явно не при чём, она не контактировала с повреждёнными участками. Вообще, аллергия-настолько индивидуальная проблема, что, даже проведя все лабораторные тесты(которых на различные аллергены может быть не одна сотня не на одну тысячу рублей), вы рискуете ничего не найти. Самый верный, правда, небыстрый, способ-ведение аллергодневника. Вспомните все обстоятельства того дня, когда появилась аллергия, а также предыдущего: новые продукты питания, бытовую химию(стиральный порошок, мыло, гель для душа, парфюмерию), предметы одежды, максимально полно-растения того леса, куда ходили и т.д. Если по-прежнему не вспомните ничего нового-отложите дневник в сторону. При повторном появлении аллергии перечитайте записи, если найдёте совпадения с новым случаем, вычислите аллерген. А пока пусть муж принимает антигистаминные, например, лоратадин, 2 недели.
Клиент
Ирина, благодарю за ответ. Сегодня утром проснулся, как будто ничего и не было. К вечеру начались снова такие же высыпания, лоратадин не помогает. Не знаем что делать