Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1869835

Ребёнок, 6 лет . Началось все с хрипа и кашля , температура максимум 37,7, далее 37,2 три дня . Их лечения печень трески, витамины , назначили также ингавирин, ингаляции пульмикорт , трекрезан, бронхомунал , сейчас насморк , кашель , мне слышаться хрипы ( возможно проводные сверху) педиатр неделю назад сказала , что дыхание жёсткое , пульмикорт, другая сказала постназальный затёк, на приём завтра , подскажите тактику лечения , согласно анализу крови , кашель редкий , сильный , не продолжительный, не сухой , но мокрота не выходит. Кровь вирусная?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте!Жду пока прикрепится анализ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Ингаляции с Пульмикортом показаны только при сухом, лающем кашле, осиплости голоса, свистящем дыхании.
Никакие препараты от кашля не даём, так как они увеличивают количество мокроты и усиливают кашель.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, кровь практически без изменений, ближе к вирусной
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, кровь вирусная, антибиотик не показан, лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день, при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней, делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, при этом ребенок лежит у вас на коленях.