Консультация кардиолога /

Давление из-за препаратов? — вопрос №1870301

Здравствуйте, недавно бабушка (75лет) начала заниматься своим давлением, вообще гипертоник (160/110 счч 100/150 как было написано в карточках в разный период), но особо за ним не следила. после приезда скорой.
Была тахикардия +-190чсс и пониженное давление, сделали капельницу, от госпитализации отказались (перелом колена, почти лежачая)
Прописали:
Утром Беталок ЗОК 0.5
Вечером Престанс 5/5,

В течении нескольких дней давление пониженное +-110/70 чсс 80.

Нормально ли это? На сколько знаю Беталок и сам способен регулировать давление, стоит ли отменить Престанс ?
(Этот вопрос задам и лечащему врачу, но следующий домашний прием только через наделю)

Возраст: 34

Хронические болезни: У бабушки Гипертония, перелом колена (оперирована 8 дней назад)

Терапевт
Здравствуйте
При таком давление пациент себя плохо чувствует?
Клиент
Яна Ринатовна, т.к она лежачая/сидячая просто чувствует себя вяло, просто как бы оба препарата сильно не снижали давление, пониженное как раз после начала приема двух препаратов
Терапевт
Можно заменить престанс на престариум 5мг
В составе отсутствует амлодипин

Либо попробовать снизить дозу престанса до 1/2таб
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Беталок снижает учащенного сердцебиение.
Престанс снижает артериальное давление, можно снизить дозу престанса 1/2 таб вечером.
Контроль давления и пульса ежедневно.
Также давление может меняться в зависимости от атмосферного давления.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Беталок больше влияет на пульс чем на давление, гипотензивным действием данный препарат обладает, но вероятно его будет недостаточно для адекватного контроля артериального давления.
Скажите пожалуйста, как пациент себя чувствует при названных вами цифрах артериального давления и пульса?
Они в рамках варианта нормы.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте плохо себя при этом чувствует?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Если с таким давлением плохое самочувствие, то вы можете принимать престанс по 1/2 т