Консультация онколога /

Образование в почке, что-то в кишечнике — вопрос №1870360

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, результаты МРТ и КТ.
По УЗИ почек ставили ангиомиолипому под вопросом год назад. За год образование увеличилось на 0,9 см. Сделали МРТ и КТ с контрастом. Планируется операция по удалению образования правой почки.
По заключению это всё-таки ангиомиолипома или что-то другое?
По результатам КТ в кишечнике определяется контраст, что это значит и что делать?
Атеросклероз брюшной аорты требует лечения?

Возраст: 65

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствйуте.
Образование в почке больше похоже на доброкачественное. Требуется, конечно, гистологическое подтверждение.
По кишечнику_ такое накопление контраста может свидетельствовать о локальном воспалении слизистой кишки.
Необходимо выполнить колоноскопию. Запланировать, без срочности.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По кт и мрт образование в почке чётко не интерпретировано, диагностический ряд не выставлен. Вам надо сдать диски кт и мрт на пересмотр в онкодиспансер по месту жительства и пройти консультацию онкоуролога.
По поводу атеросклероза надо обратится к кардиологу, сдать липидограмму и оценит необходимость лекарственного лечения.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, от каких дат КТ и МРТ?
В 22 г делали только УЗИ?
По описанию образование не вызывает опасений .
Онколог, Маммолог
По поводу атеросклероза необходима консультация сосудистого хирурга
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Имеющееся образование почки имеет признаки доброкачественного, но учитывая увеличение в размерах, его действительно необходимо удалять с последующей гистологией.
По поводу накопление контраста в кишечнике, подобное накопление характерно для воспалительного процесса.
По поводу атеросклероза аорты, здесь необходима консультация врача-сосудистого хирурга.
По данным обследований также есть признаки желчекаменной болезни, в такой ситуации проблемой занимается врач-гастроэнтеролог. Если возникают частые боли, дискомфорт в правом подреберье, то также необходимо пролечивать консервативно, при неэффективности желчный пузырь удаляют.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Евгения.
По результатам обследований больше данных за доброкачественное образование в почке и воспалительные изменения в кишечнике.
Необходимо отдать диски на пересмотр в онкологический диспансер.
Что касается атеросклероза необходима консультация кардиолога .
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию образование в почке доброкачественного характера но учитывая рост образование лучше удалить с последующим гистологическим исследованием. Накопление контраста в кишечнике может говорить о воспалительном процессе с целью дообследования необходимо выполнить колоноскопию. Что касается атеросклероза необходима консультация кардиолога.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Как и писал Вам в предыдущем вопросе- образование в почке скорее всего доброкачественное - ангиоимиолипома, но достоверно определить это не представляется возможным.
Поэтому операция в данной ситуации - единственное верное решение.
По поводу кишечника - Вам давали ещё пероральный контраст помимо внутривенного - и это совершенно нормально, что петли кишки законтрастировались!
Атеросклероз - нужно выполнить анализ крови на липидный спектр и обратиться к кардиологу в плановом порядке
Клиент
Владислав, по КТ и МРТ хирурги говорят, что опухоль расположена очень неудачно и возможно придётся удалять всю почку. В этом случае какой прогноз по второй почке, она с кистами. Справится ли одна почка?
Онколог, Маммолог
Да, конечно справится!
Кисты на влияют на работу почек