Консультация инфекциониста /

Забрала ребёнка из инфекционного отделения — вопрос №1870618

С 31 на 1 число у сына была рвота три раза. После этого дня всё было спокойно, признаков болезни никаких не было. 3 числа в ночь снова началась рвота, два раза был понос. Госпитализировали в инфекционное отделение. Сегодня утром температура поднималась до 39.5. Понос и рвота более не повторялись. К сожалению, лечения никакого там не было оказано, только в карте писали, но дали ребёнку только регидрон и обычную воду. Пожалуйста, согласно анализам и моему описанию, порекомендуйте лечение.

Возраст: 2

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Судя по описанию, у ребёнка острая кишечная инфекция, самая частая причина - вирусы. По анализам существенных отклонений нет.
В плане лечения:
- дробное (по 1-2 ч.л. каждые 5-10 минут) питьё (лучше "Регидрон био", "Адиарин") в объёме 50 мл/кг/сутки,
- на 7-10 дней из питания исключить цельное молоко, сырые овощи и фрукты, соки,
- при повышении температуры и плохом самочувствии ибупрофен 10 мг/кг либо парацетамол 15 мг/кг до 4 р./сутки,
- если снова будет диарея, то можно дать "Смекту".
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое. скажите, пожалуйста, сколько часов без мочеиспускания повод для беспокойства?
Врач УЗД, Инфекционист
6 Часов и более.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Пример лечения:
- от температуры: Нурофен 10мг/кг или вес ребёнка разделите на 2 - полученная цифра и будет количество мл. Не более 3 раз за сутки. Интервал не менее 8 часов.
Парацетамол 15 мг/кг не более 4 раз за сутки. Интервал не менее 6 часов.
Их можно чередовать. Интервал между разноименными жаропонижающими не менее 4 часов. Эффект оценивать через 1-1,5 часа. Если температура упала на 1-2 градуса, то это эффект, она может не падать до нормы
Ребёнка раздеть, температура в комнате около 20 градусов, поить, обтирать водой комнатной температуры.
Если период озноба, то укрыть ребёнка. Если холодные руки и ноги, то согреть (носки, растирание)

Креон и бак-сек в возрастных дозах
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Лечение таб Энтерол 100 по 1 таб 3 раза в день, Полисорб 3 раза в день, Регидрон био 3 раза в день, при диареи Смекта 3 раза в день, при тошноте рвоте Мотилиум ( Церукал)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте, Алена ! Дежурный врач должен был дать назначения на дом . В лечении ОКИ у детей самое главное это отпаивание, если нет рвоты, можно чередовать регидрон и чистую
теплую водичку. Если ребенок захочет есть, то можно покормить слизистой кашей на воде или слизистым овощным бульоном, позже можно разведенный мясной бульон, макароны, рис. Соки, молочку , свежие овощи и фрукты пока нельзя. Завтра вызовите педиатра на дом. В будни позвоните в отделение , чтобы узнать результат посева на киш. группу , если это ОКИ бактериальной природы, то надо начать прием антибиотиков.