Консультация ревматолога /

Чем отличается болезнь Шегрена от синдрома Шегрена, одинаковое ли лечение? — вопрос №187080

Анализы крови все в порядке, кроме незначительного повышения бета-глобулинов, назначили гормоны и таблетки химиотерапии.Беспокоит выделение липкой жидкости из глаз и сухость во рту, снижение зрения.Перенесла две операции на обеих ВСА, повредили слюнные железы, голосовые связки, потом начался сахарный диабет, правая сонная артерия закрылась тромбом, там сейчас стент. Атрофия зрительного нерва из-за длительного отсутствия кровоснабжения из-за тромба, с 2008 года начались ТИА, оперировали только в 2015 г. Кроме этого есть давно, с 2013 года БА, АИТ, с 2004 года Гипертоническая болезнь, в 2016 обнаружили аденому на левом надпочечнике, гормонально не активную. Небезопасно ли применение гормонов и химиотерапии при моих многочисленных болезнях, нет ли другого лечения. После приема женских гормонов оказалась на операционном столе с тромбом в голове. Мне всего 55 лет.

Ревматолог
А чем у вас доказан синдром или болезнь Шегрена? в написанном не вижу ничего такого. Глбклкортикоиды с СД и давлением вам крайне нежелательных.