Консультация эндокринолога /

ИГ или подсчет каллорий? — вопрос №1871303

Здравствуйте! Мой рост 166, вес 90. Набрала вес из-за стресса начала заедать , и ни как не могу скинуть . Врач ревматолог сказал, что нужно , так как на суставы давит, а у меня с ними проблема началась , и плюс осложнение зреющая катаракта обоих глаз.
Общий анализ крови показывает все хорошо , кроме Тромбоциты, СРБ. Дефицит вит Д.
Глюкоза в норме, инсулин повышается,но пока за пределы не вышел.
На гормоны уже давно не сдавала ...Но ранее не было проблем, кроме повышенного свободного тестостерона ( волосы по одному растут на подбородке, жирная кожа, на животе волосы) Узи малого таза делала летом 2023 все отлично . Обычный тестостерон в норме.Цикл регулярный.
Физическая нагрузка у меня только ходьба, прыжки, бег запрещен .
Что в моем случае будет лучше, какой режим питания соблюдать,чтобы нормализовать вес?

Возраст: 27

Хронические болезни: Неуточненный артрит

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, попробуйте питание по методу Гарвардской тарелки, 50 % клетчатки, 25 % углевод и 25% белок. И так каждая порция. Увеливайте физическую активность. Можно рассмотреть медикаментозное лечение снижения веса ( орлистат либо энлигрия).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Можно попробовать питание по типу гарвардской тарелки. Для снижения веса могу порекомендовать препарат орлистат 60мг. 3 р/д после еды. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте . Все зависит от вашей силы воли . Если вы сможете выдерживать длительную паузу при интервальном , то можете так попробовать. Но риск наесть свою норма калорий и даже перебрать есть и по таком способе.
Система правильной тарелки -поможет на первое время перестроить свой режим питания, привыкнуть к некоторым ограничениям , и даст первый толчок в снижении веса. При этом срывы при таком питании бывают реже .
Подсчет калорий это самый действенный способ- но если вы готовы взвешивать и считать еду. Не у всех хватает терпения.
Начните с системы правильной тарелки, через 2-3 месяца можно перейти на подсчет калорий.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В вашем случае оптимален будет подсчет калорий(от своего суточного калоража уберите 300-400 кал) или правило тарелки.
Будете худеть на 0.5-1 кг в неделю.
Это оптимально
Сдайте ещё пролактин и ферритин
Витамин Д восполните,это подтолкнет обмен
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой.
Три месяца
Далее его снова сдать
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно соблюдать низкокалорийную диету и увеличить физическую активность.
Для снижения веса есть следующие препараты: орлистат, сибутрамин и лираглутид
Сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, т4св, общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости. Инсулин повышается из за лишнего веса