Консультация эндокринолога /

В чем может быть дело? Какие гармоны проверить? — вопрос №898396

Не могу похудеть, вес стоит если на дифиците калорий, питаюсь правильно, питаюсь не правильно, вес все время один и тот же. Отёки постоянные, активность есть, маленький ребёнок, с ним всё время в движении, сдала гармоны щитовидной железы, всё в пределах нормы. В чем может быть дело? Гинеколог сказала идти к эндокринологу

Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас рост вес? Кормите грудью?
Клиент
Ленар, не кормлю. Рост 172 вес 83
Эндокринолог
Здравствуйте!
Кровь на ТТГ,Т4свободный сдавали? (вы прикрепили только антитела)
Какой рост и вес? Цикл регулярный?
Отеки могут быть за счет анемии, недостаточности железа, дополнительно кровь сдайте на ОАК,ферритин,ОЖСС.
Клиент
Эльмира, прикрепила второй документ. Вес 83 рост 172. Цикл нет, иногда 28 дней, иногда может и до 40 дней
Эндокринолог
С функцией щитовидной железы не нарушена.
т.к. есть нарушение менструального цикла, сдайте кровь на пролактин (сдается на 3-7 день цикла).
Исключите анемию.

Что бы снизить вес необходимо что бы был дефицит калорий, без этого вес не уйдет.
По питанию диаметр тарелки 20-22 см. Каждый прием пищи овощи. Питание 3х. разовое. 2-3 перекуса в виде молочки, фруктов.
Физ нагрузки: ходьба, бассейн ежедневно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы прекрасны, значит проблема веса не кроется в заболевании щитовидной железы. По ИМТ ожирения пока нет. Следовательно пока придерживайтесь низкокалорийной диеты, питьевого режима (1,5-2,0 л воды в день), физической активности.
Необходимо проверить другие гормоны - пролактин (сдается на 3-5 день цикла), инсулин, кортизол (сдается до 9 утра) + глюкоза, холестерин общий, ферритин, вит.Д.