Консультация гинеколога /

Не получается забеременеть — вопрос №1871673

С мужем вместе 4 года и не предохраняясь не было беременности. Активно планируем полгода. У меня была до него прерванная беременность, у мужа есть дети от первого брака. У меня был повышен пролактин (около 1100), после приема достинекса стал 80 (Мой гинеколог назначила принимать по 1/2 таблетки 2 р в неделю 4 месяца, но за 2 месяца пролактин стал ниже нормы и я перестала его пить) Сейчас принимаю Мальтофер ( ферритин 61,9, железо 8,3 на данный момент) фолиевую кислоту и йодомарин. У мужа были некоторые проблемы, пропил курс лекарств, сейчас ждем анализы. Мои остальные гормоны в норме, амг 5,34. Узи я делала года два назад и все было ок, думаю что может у меня не все в порядке с овуляцией, отслеживала ее по тестам, прочитала, что это не показатель, что она действительно есть. На какой день лучше делать узи для отслеживания овуляции? Возможно нужна фолликулометрия? На какие дни цикла ее делать? И какие нужны еще анализы?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прерванная беременность это выкидыш?
На каком сроке?

Что из этого сдали?

Обзорный мазок,
Цитология шейки матки+Впч
Фемофлор 16
Оак, оам, биохимия,
ТТГ, т4
гомоцистеин (норма 5-7),
витамин Д( норма 60-120)
Узи малого таза на 5-7 день цикла
Узи брюшной полости
Вылечить по возможности зубы
Если есть проблемы с давлением- на хорошую терапию

Из витаминов уже сейчас начать :

Элевит 1 триместр +планирование, Омега 1200мг, витамин Д 4000ме (или выше, если по анализу будет низкий)

При отсутствии беременности в течение 1 года- проверка проходимости маточных труб
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Алина, здравствуйте!
Тесты на овуляцию, действительно - это крайне ненадежный способ определения самой овуляции.
Даже если тест на овуляцию покажет 2 одинаково ярких полоски, это не гарантирует овуляцию.
1. Тест реагирует лишь на пик ЛГ. Самой овуляции может и не быть. Например, фолликул вырастет но не лопнет и перейдет в персистирующий.
2. Также, тест может "полосатить" при наличии функциональной кисты или СПКЯ, например.

Самый достоверный способ определения овуляции - проведение фолликулометрии.
Начинайте выполнять с 9-10 дня цикла и далее, Вас будут приглашать на УЗИ через каждые 2-3-4 дня, чтобы следить за ростом фолликула и зафиксировать факт овуляции.

Если планируете только полгода, то у Вас еще 6 месяцев на самостоятельное планирование.
В случае, если беременность не наступит за это время:
1. Вам, прежде всего, необходимо узнать: проходимы ли маточные трубы и есть ли овуляции ( выполнить фолликулометрию в 1-2 циклах и сделать ГСГ).
2. Супругу сдать спермограмму с МАR -тестом и фрагментацией ДНК.
3. Далее необходимо исключить шеечный и иммунологический фактор бесплодия. Вам необходимо за 1-2 дня до наступления овуляции сдать посткоитальный тест, а также сдать анализ крови на антиспермальные антитела и антитела к ХГЧ.
4. Если по предыдущим исследованиям все в норме, то следующий этап - это офисная гистероскопия для осмотра полости матки и гистологического заключения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, действительно, на тесты на овуляцию полагаться нельзя, это недостоверный метод определения овуляции
Лучше сделать фолликулометрию - с 9 дня цикла начинайте
Если беременность не будет наступать в течение еще 6 месяцев - тогда необходимо проверить проходимость маточных труб
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая анамнез-отсутсвие беременности в течение 4 лет, вам показана консультация репродуктолога (не смотря на то,что активно планируете 6 мес ) и дообследование с результатами анализа мужа. Овуляцию нужно будет отслеживать,(как правило,не в одном цикле) можно проходить фолликулометрию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А по узи не отслеживали овуляцию?