Консультация гинеколога /

Повышены аст и алт — вопрос №2079918

Беременность 30 недель
Одну Неделю пью урсосан 250 мг 2 раза в день, тк пришли высокие показатели:
Аст - 65,7
Алт - 82,7
Пересдала кровь через неделю:
Аст - 33
Алт - 110

Возможно рано пересдала анализы, но смущает повышение Алт.
На ребенка это может как то повлиять?
Сейчас принимаю:
Йодомарин, витамин д 2000, железо 2 р в день и урсосан 2 р в день.

Гинеколог сказал можно добавить хофитол, терапевт сказал не нужно.
Спасибо!

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А как у вас с показателями билирубина (общий и свободный)?
Клиент
Эльвина, неделю назад был 4,9 (есть толькь общий)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нормальный уровень ,не повышен.

Усрсосан ещё продолжайте , в целом на течение беременности АЛТ повышенный отрицательно сказаться не может , холестаза (застоя желчи)у вас по анализам нет
Обычно аст алт оценивается в совокупности ,с билирубином,а по нему в вас все хорошот
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Екатерина, здравствуйте
Во время беременности в норме отмечается повышение АЛТ, АСТ, до 100 можно не переживать.
Показатель выше 100 требует назначения препаратов урсодезоксихолевой кислоты, Вы их принимаете.
Продолжайте принимать, контролируйте показатели 1 раз в 2-3недели.

И да, можно добавить хофитол, это растительный препарат, но основной эффект дает урсосан.
Для малыша такое повышение ферментов не опасно.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Такое бывает во время беременности, для ребёнка - это ничем не опасно, не переживайте, продолжайте приём всех препаратов, Хофитол тоже нужно принимать, контроль анализов через месяц
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, хофитол 3 раза в день, нормальная дозировка?
Гинеколог
Да всё верно, по одной таблетке три раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Екатерина, здравствуйте! Вам все верно назначено, контроль можно сделать теперь через 14 дней.
На данный момент исключите: сыр, колбасы(все полуфабрикаты), соления, консервы. Пейте больше простой не кипяченной воды.
На плода повышение печеночных ферментов не влияет, влияет непосредственно на Ваш организм : может возникать зуд кожи и пожелтение склер(не обязательно, но может).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Добрый день. Лечение в виде удхк стоит продолжать. При появлении зуда стоит сдать желчные кислоты в крови.
Гинеколог
Добрый день.а какие витамины комплексные пьете?
Клиент
Жала, пью, все что выше написала
Больше ничего не принимаю
Гинеколог
Тогда вам нужно продолжить урососан.хофитол вам не нужен.