Консультация психиатра /

Начались галюцинации снова — вопрос №1872026

Здравствуйте,папа болеет глиобластома ,начались галюцинации ,видения ,но он осознает это ,не мог понять умер он или живой ,на фоне стресса может быть или что из-за опухоли скорее всего ,в больнице даже когда лежал отказывался от еды и ночью вообще не спал только говорил помогите и ерзао по кровати все ,затем острый прямо приступ был он кричал и дрался руками ,не мог понять где реальность а где нет ,затем стали пить кветиапин по 100мн на ночь и неулептил 3 капли на ночь стало лучше как прежний почти стал ,спокойный и галюцинации либо нет либо тихие тихие проскакивают ,но сейчас снова стало ночью часто просыпается а когда спит затем резко просыпается и говорит помогите или Лена помоги ,потом хоп опять засыпает и ТД .как то так вот .опять видимо что-то видит ,сказал тихие есть галюцинации ,но по поводению так в целом спокойный но не так стало снова стал что-то видеть .особенно вот ночью и просыпается часто опять ,днём стал спать а ночью вот так стало спит спит потом закричит потом опять спит или спит спит закричит спрашиваешь его а он понять не может ничего .путаница .Может добавить дозу кветиапина ?как быть .

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте, контролируйте вечером давление, такое может быть на фоне колебаний. Сейчас лучше неулептил добывать 3 капли, при не эффективности кветиапин 125мг, но лучше заменить эту комбинацию на 1 препарат-рисперидон хорошо переносится , будет безопаснее и эффективнее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо ,т.е можно один препарат ?а в какой дозе ?
Психиатр
Надо индивидуально подбирать, 0,5 утро-вечер, затем 1 мг перед сном, прибавлять по 0,5 мг каждые 3-4 дня до эффективной дозы ну и смотря по переносимости.( в среднем 3-4 мг, 6 максимум)
Психиатр
Наталья, здравствуйте. Да, доза кветиапина маленькая, можно смело увеличивать. Переходите по 100 мг/2 раза в день. При острых психозах дозу можно постепенно увеличивать до 800 мг/сут.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Дмитриевна, хорошо спасибо большое а можно на ночь 200 дать мг ?разово ?не делить на два раза ?
Психиатр
Да, такое тоже допустимо
Клиент
Надежда Дмитриевна, хорошо спасибо большое получается если лучше станет тогда оставаться на этой дозе верно ?
Психиатр
Можно оставаться длительно, но если будет сильная сонливость, то лучше понемногу снижать дозировке.
Клиент
Надежда Дмитриевна, хорошо ,днём вот спит стал спать хорошо а ночью вот в 4 утра встал и все не спит .
Клиент
Надежда Дмитриевна, а неулептил также по 3 капли оставить ?
Психиатр
Да, так же стоит оставить.
Клиент
Надежда Дмитриевна, хорошо ,а если также ночью сна не будет то ещё можно будет увеличить ?
Психиатр
Все верно, на этой дозе. Если будет ухудшение, дозу можно ещё повысить. Но с учётом имеющихся хронических заболеваний, при переходе на более высокие дозировки (от 400 мг) лучше проконсультироваться с лечащим врачом
Психиатр, Психотерапевт
Доьрый день! В вашей ситуации будет повышать дозировка кветиапина, обсудите этот момент с врачом. Когда состояние стабилизмруется, не забудьте снизить обратно
Принятый ответ
Клиент
Айше, хорошо поняла вас а неулептил также составить можно по 3 капли ?
Психиатр, Психотерапевт
Повышать нужно что то одно и смотреть на эффект. По симптоматике - неулкптил пока не нужно повышать, лучше кветиапин.
Психиатр
Здравсвуйте. Какой возраст?

2 антипсихотики принимать не стоит. Лучше в данной ситуации оставить только Кветиапин и увеличить дозировку до 200-300 мг, возможно и больше увеличить.
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович, папе 50лет ,а лучше один кветиапин ?
Психиатр
Да, нужно один Кветиапин. Дозировку можно увеличивать до 700 мг в сут.
Клиент
Илья Александрович, хорошо тогда попробуем ,а дозировка в один прием на ночь может быть к примеру 500мг?
Психиатр
Кветиапин стоит увеличивать на 100 мг ежедневно. Больше 300 мг лучше разбивать на 2-3 приёма, большую часть на ночь.
Клиент
Илья Александрович, поняла спасибо большое
Психиатр
нейролептики в данной ситуации оказывают симптоматическую помощь, никак не влияют на течение основного заболевания - глиобластома - от которого и появились описанные вами симптомы.
Лечение у онколога, препараты для снижения уровня перифокального воспаления и давления , включая гормональные препараты принесут несравненно больше пользы , чем нейролептик.
Но если без нейролептика никак - то надо назначать.
Если выбран кветиапин, то не надо суетиться. Интервал рабочих доз велик, от 25 до 400 мг в сутки и выше. Причем допустима разовая доза до 400 мг - на один прием.
рисперидон. Он лучше снижает галлюцинации, но слабее снотворный эффект.
неулептил призван убирать агрессию, хотя это и странное назначение, но допустимое. Увеличивать его только не следует. Сейчас оставив неулептил в привычной дозе я бы добавлял кветиапин. По мере стабилизации состояния потребность в неулептиле отпадет, вы его и отмените.
Интерес представляет оценка ЭЭГ -активности, нет ли потребности в антиконвульсанте.