Консультация невролога /

Воспаление лицевого нерва из-за межпозвоночной грыжи? — вопрос №1872192

Здравствуйте, господа неврологи. 8 месяцев одолевают высыпания. Началось всё спустя пару недель наверное, после похода к костоправу. К сожалению, у меня была грыжа, но я этого не знал. После похода узнал, ибо разболелась поясница и МРТ показало грыжу L5/S1. Но вопрос у меня по высыпаниям. Дерматологи меня лечили (пошёл сначала к ним), но не вылечили ни мазями, ни своими уколами в стационаре. Сдавал анализы на герпес в 1,2,6,7 типов и на варицеллу-зостер, ничего не обнаружено. Хотя я не знаю, насколько можно доверять результатам анализов частных клиник. И вообще, опоясывающий лишай мне ближе всего по симптомам, но! Очень сильных болей нет, только эпизодически, плюс к этому я так и не понял при опоясывающем лишае возможны ли высыпания с гнойным содержимым, да и принимал по совету физиотерапевта ацикловир (принимал целый месяц по 1 таблетке 3 раза в день в дозировке 400 мг) и мазью ацикловир мазался. С ним высыпания вроде замедляются, но не исчезают и новые всё равно появляются. Поэтому может и не опоясывающий лишай, но весьма похоже, очень близко к этому. Почему я задаю свой вопрос именно неврологам? На то есть причины. Значит началось всё на правом виске и поползли оттуда потихоньку на лоб и щеку. Высыпания глубоко подкожные, болезненные, назревает недели 3, после вытекает каплюха гноя и совсем рядом начинает назревает новое высыпание. То есть, как я понял нужно чтобы всегда был прыщ и не проходил, иначе всё равно выскочит другой, а на месте старого останется след. Меня смущает то, что высыпания полгода были только на одной стороне лица (через полгода пара высыпаний перевалило всё же на левую часть лба) и шли как по заданной траектории. Вот высыпания на щеке, траектория как по линеечке. Я понимаю, что нервы на щеке идут не вертикально, а горизонтально, но может это высыпания на разных ветвях просто вскакивают? На одной ветви вскрылось, начинает назревать на ветви ниже? На лбу траектория тоже указана, но я не понял идёт это по нерву или не по нерву, ибо схемы в интернете везде разные. Пока последнее высыпание вылезло на переносицу. Важные моменты: высыпания между собой связаны. Если заболело высыпание на лбу, через пару секунд такая же боль отдаёт на высыпание на переносицу и наоборот. Бывает заболит висок, такая колющая или пульсирующая боль и через несколько секунд начинает покалывать на лбу и переносице, либо на щеке. Такой передающийся по лицу сигнал связан же с нервом? Или я не прав? И заметил ещё одну вещь. В лежачем положении побаливает грыжа и висок тоже (а от виска уже высыпания). А вчера ездил в пригородном автобусе. Час туда, час обратно. Естественно, грыжа разболелась в сидячем положении, а следом и высыпания. И тут меня осенило, что да, так и есть. Если долго сидеть, то высыпания на лице покалывает. Видимо есть связь с грыжей. Или я не прав? Ну вобщем вышел я из автобуса, пошёл прогулочным шагом и грыжа стала отходить и высыпания на лице покалывать перестало. Вот отсюда у меня вопросы: 1)есть ли связь между грыжей в пояснице и лицевым нервом, или я всё это за уши притянуть пытаюсь? 2)Похоже ли на то, что мои высыпания на лице идут по траектории лицевых нервов? 3)Если связь есть, то как лечить, с чего начать, что принимать, МРТ лица сделать, чтобы посмотреть идут по нервам высыпания или нет? Наш невролог мне сказал, что от нервов прыщей не бывает и раз они у меня не чешутся, значит это не герпес и поэтому он отношения к данным высыпаниям не имеет. Но я то вижу что высыпания нестандартные для меня, как по глубине их залегания, так и по болезненности и по замысловатой траектории как по линейке, а не в хаотичном порядке. И началось всё после похода к костоправу. И в движении ни грыжа, ни высыпания не болят. А в покое лежаче-сидячем начинается... Вобщем, господа, надеюсь на вас, может надоумите меня чему-то, ибо я в тупике и не знаю что дальше делать и к кому идти, ибо невролог отмахивается, дерматологи не помогают... Заранее всем ответившим огромное спасибо!!!

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, межпозвоночная грыжа.

Невролог
Добрый день, а вы обращались к дерматологу? Высыпания не очень похожи на высыпания при опоясывающем лишае
Невролог
Я вашей грыжей это точно не связано
Невролог
Здравствуйте.
1. Совершенно не связано, иннервация лицп вообще не имеет связи с позвоночником .
2. Нет, они не идут по ходу нервов, во всяком случае не соответствуют чёткой локализации хода ветвей тройничного и лицевого нервов, нервная сеть на лице конечно же обширная и ветви имеют разное направление.
3. Вообще не похоже на герпетические высыпания, должнв быть везикулы, по сути прыщики с прозрачным содержимым, после прорыва образуется корочка, у вас не похоже. Более того анализы в норме, ацикловир принимали, то есть должны были высыпания уменьшиться, хоть и дозировка маловата была, но тем не менее. Да и боли совершенно другие.
Связи с остеопатом нет, максимум он мог усугубить ситуацию с грыжей. Скорее совпало, посещение остеопата и высыпания.
Вам нужен дерматолог, чтоб определить высыпания и подобрать грамотно терапию.
А по поводу грыжи, прикрепите МРТ, напишу рекомендации.
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте, МРТ прикрепил (2 последних фото). К дерматологам обращался и в стационар дневной ходил, толку нету. И дерматологу, как и мне, непонятно и интересно почему высыпания только на одной стороне лица. А мне ещё интересно почему на щеке эти высыпания не хаотично расположены, а прямо по линиям каким-то (1-е фото, для наглядности провёл красные линии, высыпания там уже зажившие, но остались такие следы). Я понимаю, что вы может быть тоже ответ на этот вопрос не знаете, но мне вот интересно, если сделать КТ лица, там можно будет увидеть что это воспалялось и где именно (но, как я выше описал, эти высыпания уже зажили)???? Просто мне за 8 месяцев это всё надоело, чисто психологически...
Невролог
Грыжа и протрузия средних размеров, пока корешки не славливают, но могут. Пока по лечению аркоксиа 90 мг 7-14 дней, под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, местно меновазином растирать можно.
Вне обострения массаж, ЛФК, йога, плаванье, активный образ жизни, тяжести не поднимать.

Касаемо высыпаний, 8 месяцев это долго, нужен хороший дерматолог, чтоб взять нужные анализы, возможно соскоб. Я вам конечно же не скажу, что это за высыпания, это не неврология и не общее заболевание, изучаемое в институте, это уже профильное, по дерматовенерологии изучается углубленно. Поэтому поможет в этом только хороший дерматолог. Бывает, что то или иное заболевание проявляется нестандартно или бывает встречаются очень редкие заболевания, с которыми врач ни разу не сталкивался и может даже не слышал, тут вопрос даже не в этом, а в желании разобраться. Пусть ваш дерматолог не сталкивался с таким, но он может до следующего вашего визита поискать информацию, подумать, посоветоваться с коллегами и попытаться докопаться до истины, при желании конечно.

Касаемо КТ, оно не видит мягкие ткани, мягкие кюткани следует смотреть по УЗИ или МРТ, но в дематологии только очный осмотр и анализы применяют.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Связи между грыжей и лицевым нервом нет.обратитесь лучше к дерматологу, тк высыпания не характерны для герпес зостер(опоясывающего лишая)