Консультация гематолога /

Анализ крови ребёнка 3х месяцев — вопрос №1872723

Здравствуйте. Ребёнку 3 месяца. Сдали кровь. Повышено значительно общее число тромбоцитов 552 (норма 100-350), тромбокрит 0.45 ( норма 0.108-0.282).. Низкое содержание сегментов. Результаты анализов прилагаю. Что это значит и что делать в этом случае? Спасибо.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, у деток до года тромбоцитоз допустим до 800 тыс плюс/минус в физиологической норме.
Связано это с незрелостью системы печени и кроветворения. Постепенно все нормализуется.
Специальных мер по снижению тромбоцитов нет и они не требуются , здоровью ребенка ничего не угрожает.
Медотвода от плановой вакцинации нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, а низкое содержание сегментов тоже допустимо?
Гематолог, Терапевт
Они равнозначно снижаются количеству лимфоцитов.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за консультацию.
Гематолог
Елена, добрый день.
Кровь малышей до 1 года склонна к тромбоцитозу, и допустимым считается уровень до 1000тыс/мкл.
Необходимо не забывать о профилактических мерах по дефициту железа у детей до 1 года: если малыш находятся исключительно на ГВ, то с возраста 4-х месяцев ему показан дополнительный прием препаратов железа из расчета 1мг железа на 1 кг массы тела в сутки до возраста 1 год (например при весе 10 кг, суточная профилактическая доза препаратов железа должна быть 10мг, это может быть 4 капли Мальтофер(1 капля=2.5мг железа) или 1.0мл сиропа Феррум-лек (1мл=10мг)); избегать кормления цельным коровьим молоком или козьим молоком; своевременно вводить в прикорм продукты, обогащенные железом детские злаки, продуктов, богатых витамином С, и пюре из мяса; для детей старше 6 месяцев рекомендовано одно кормление в день продуктами, богатыми витамином С (цитрусовые, клубникой, помидорами и темно-зелеными овощами), чтобы улучшить всасывание железа.
Также в общем анализе крови есть эозинофилия (уровень более 0.5тыс/мкл), которая может говорить об аллергическом процессе или глистной инвазии. Оптимально сдать кровь на кататионный эозинофильный белок, общий IgЕ, а также кал трехкратно методом parasep.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте. Спасибо большое за отличную консультацию!
Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте.
У детей до года уровень тромбоцитов может быть выше уровня взрослых, допустимым считается уровень тромбоцитов до 1000. Это не требует лечения, показатель с возрастом снизится самостоятельно.
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, нейтрофилы у ребенка в норме, поводов для беспокойства нет.
Повышение эозинофилов требует контроля в динамике. При сохранении повышения - исключение аллергии и глистных инвазий.