Консультация онколога /

Результат мрт — вопрос №1872872

Добрый день! В 2019 году удалён мочевой пузырь. Сейчас жалобы на периодические боли внизу живота, тазовые боли отдают в промежность и прямую кишку. Усиливаются во время менструации и вздутии при погрешности в еде. По гинекологии хр.аднексит, спаечный процесс, но сейчас гинекологии сказала обострения нет. Что может болеть? И беспокоит описание паховых лимфоузлов.

Возраст: 42

Хронические болезни: Онкология мочевого пузыря

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
При хроническом воспалении в области малого таза такой размер лимфатических узлов допустим. Подозрения в плане онкологии они не вызывают.
После чего проходят эти боли? зависят ли от положения тела? физ.нагрузок?
Клиент
Виктория Сергеевна, когда над лобком болит - то как будто жжение. Если в промежности и прямой кишке - то ломит, тянет и даже как будто в копчик неприятно отдаёт. Бывает со стороны влагалища как будто покалывает.
Усиливается от длительного сидения, физ нагрузок, во время менструации. При ходьбе как будто легче становится. Бывают периоды затишья, неделю-две может не болеть.
Онколог, Терапевт, Маммолог
поняла!
Такой характер боли не похож на онкологическую.
Стоит выполнить СКТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Боль может быть связана с нервной передачей.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
По данным МРТ у Вас нет никаких признаков рецидива заболевания.
Паховые лимфоузлы, которые описаны - нормальных размеров, ничего тревожного в них нет.
Если боль усиливается/возникает во время менструации - это всегда подозрительно на эндометриоз. У Вас не обсуждался такой диагноз?
Клиент
Владислав, эндометриоз никогда не обсуждался.
когда над лобком болит - то как будто жжение. Если в промежности и прямой кишке - то ломит, тянет и даже как будто в копчик неприятно отдаёт. Бывает со стороны влагалища как будто покалывает.
Усиливается от длительного сидения, физ нагрузок, во время менструации. При ходьбе как будто легче становится. Бывают периоды затишья, неделю-две, даже три может не болеть. Может ли так проявляться спаечный процесс?
Онколог, Маммолог
да, вполне
спаечный процесс даёт синдром хронической тазовой боли
Если гинеколог исключает эндометриоз - то это он
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
По данным МРТ признаков рецидива заболевания нет. В том числе лимфоузлы признаков онкологии не имеют.
Подобные боли могут быть по множеству причин, в том числе как послеоперационное повреждение нервов этой области.
Как давно отметили появление этих болей?
Клиент
Василий Михайлович, эти боли несколько лет уже после операции, в последнее время чаще стали появляться.
Терапевт, Онколог
Рекомендую в очном порядке проконсультироваться с врачом-неврологом, начать терапию если подозрения все же будут на неврологический характер болей.
Также подобные боли может давать спаечный процесс, усугубившийся проведенной операцией.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По МРТ обследованию данных за рецидив нет. Описанные лимфоузлы без признаков злокачественности. Болевые ощущения могут быть связаны со спаечным процессом либо воспалительным процессом женских органов.