Консультация невролога /

Грыжа межпозвоночного диса — вопрос №1873074

Прошу помощи в лечении, у мужа обнаружилась грыжа в пояснично-крестовом отделе, МРТ прилагаю, пропил назначение врача 2 раза за 2023-2022 г.Сейчас опять сильное обострение, левый пах и левую ногу тянет от боли, два дня пьёт мидокалм 150 мг, нимесил, омепразол, нейромультивит, ибупрофен...аспирин на вечер. Можно ли я его уколю дексаметазолом с диклофенаком? Снять боль. Следующий приём у невролога аж 19 июня....скажет естесственно ещё пить таблетки, может пора на операцию собираться? Ходить больно, лежит, Кузнецова делает 2 раза по 20 мин. Сдвигов никаких,,,,посоветуйте пожалуйста....Может ещё какие лекарства, уколы......Просто невыносимо.....Спасибо.

Возраст: 50

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ грыжа, которая и дает подобную симптоматику. Порекомендую Вам консультацию нейрохирурга. На данный момент к лечению можно добавить препарат конвалис по схеме 300 мг вечер 2 дня затем 300 мг обед и 300 мг вечер 2 дня, затем 300 мг обед и 600 мг вечер. Дексаметазон можете поставить по 1 мл 3-5 дней подряд. Вместо диклофенака лучше Дексалгин по 2 мл 5 дней.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую очную консультацию нейрохирурга для определения дальнейшей тактики лечения
Принимайте лечение
Дексаметазон 2 мл+ анальгин 2 мл+ новокаин 2 мл внутримышечно через день 5 инъекции
И продолжайте принимать то что вы принимаете
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В любом случае лечение сначала должно быть медикаментозным, если медикаментозное неэффективно, тогда рекомендуется консультация нейрохирурга.
На данный момент советую Вам:
Р-р.Дексаметазон 4,0 мг 2,0 мл 1 р/д в/м 5 дней;
Таб.Тексаред 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.