Консультация педиатра /

Анализ мочи ребенка — вопрос №1873203

Здравствуйте, на протяжении 1-2 недель у девочки по утрам периодически пахнет моча. Ребенку 11мес. Сдали мочу и получили анализы. Подмыла я ее хорошо, обработала мирамистином и приклеила мочеприемник. По анализам не все в норме. Завтра только после обеда получится поехать на прием к педиатру или лучше сразу к урологу? Нудно ли сразу сделать УЗИ?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте , прикрепите анализ
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, прикрепила
Педиатр
Лучше конечно сдавать без мочепримника. Тут может быть погрешность. Мне кажется тут имеет место дефект сбора. Так же белок в норме. Попробуйте ещё раз пересдать мочу
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализ
Скажите, ранее узи почек ребенку делали? не было там отклонений?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, в 1мес, все было в норме
Педиатр
Данный анализ неплохой
Учитывая что моча собиралась через мочеприемник, количество лейкоцитов 10-11 для девочки допустимо. Норма белка указана не совсем корректно - норма у детей до 0,033
По анализу мочи данных за течение инфекции мочевыводящих путей у малышки нет.
Памперсы (фирма) не меняли? Ребенок потребляет достаточно водички?
Клиент
Дарья Александровна, фирму поменяли около месяца назад, после и появился запах. У меня самой был ранее цистит уже давно запах очень схож. Воды потребляет не очень много. Стоит ли повторно сдать мочу и сделать узи почек?
Педиатр
В таком случае это может быть и так как сменили фирму памперсов.
Инфекция мочевыводящих путей как правило сопровождается болью (ребенок меняется в поведении), повышение температуры тела, может снижаться объем мочи.
Строгих показаний для того чтобы пересдавать анлаиз и делать узи нет. Но если Вам будет так спокойнее, то можете пересдать мочу еще раз через несколько дней. Для узи показаний не вижу, тем более ранее патологии почек и мочевого пузыря у ребенка не было.
Клиент
Дарья Александровна, памперсы всегда довольно полные, пьет и писает хорошо. Поведение иногда видно что-то беспокоит, но это могут быть зубы, т.к. все в рот пытается затолкать.
Педиатр
Предлагайте ребенку побольше водички (используйте красивые поильники, пусть вода будет доступна для ребенка). И через время пересдайте мочу, но это больше для спокойствия мамы!
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите анализ, пожалуйста. Как ребенок пьет жидкость? При недостаточном питьевом режиме моча более концентрированная и может иметь запах.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, воды довольно мало, в основном только грудь. Стараюсь ее поить побольше, но не всегда выходит
Педиатр
Для исключения погрешности при сборе рекомендую повторить анализ мочи. В анализе повышены лейкоциты, но нужно перепроверить, по одному анализу не сулим. При наличии изменений в повторном анализе - УЗИ почек и мочевого пузыря и осмотр детского гинеколога для исключения мочеполовых заболеваний (девочек положено показывать детскому гинекологу. Не пугайтесь, это нормально).
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо, завтра попробуем собрать анализ мочи повторно и обратиться в другую лабораторию, думаю также проведем УЗИ почек и все остального.
Педиатр
Здравствуйте!
Пока не вижу анализа.
Слизистая влагалища у ребёнка бледно-розовая? Покраснений раздражений нет?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, в целом нет, обычный цвет, особо не отличается
Педиатр
По анализу мочи действительно незначительно повышены лейкоциты, но это превышение не обязательно говорит о течении инфекции мочевой системы. Если говорить о повреждении почек, то помимо лейкоцитов в моче часто отмечаются белок , эритроциты. Когда отмечается только лейкоцитурия (ещё могут быть бактерии в моче), то можно подозревать, например, цистит. Но для цистита должны быть характерные жалобы: учащённое мочеиспускание, болезненное мочеиспускание, мочеиспускание малыми порциями, но часто. Другие жалобы, как боли внизу живота, малыш указать не сможет в силу возраста.
Все же рекомендую провести узи почек, мочевого пузыря , протоков, ну после контрольной пересдачи общего анализа мочи. Можно мочу собрать так: подлавливаете момент, когда малыш давно не мочился - берёте бутылочку, наливаете теплую воду и брызгаете на половые органы ребёнка, малыш рефлекторно помочится, а вы подставляйте стаканчик.
Педиатр
Здравствуйте) при сборе мочи в мочеприемник у детей до года норма лейкоцитов в моче до 15.
Рекомендую для Вашего спокойствия пересдать мочу сразу в стерильный контейнер без мочеприёмника