Консультация эндокринолога /

Образование надпочечника — вопрос №1873259

Здравствуйте, четыре года назад на УЗИ почек в надпочечнике было случайно обнаружено образование. Было сказано просто наблюдать. На прошлой неделе уролог после очередного УЗИ почек, посоветовал сделать КТ по поводу надпочечника. Сегодня забрала результат, размер по КТ меньше,нежели по УЗИ, подскажите, стоит ли волноваться? Из жалоб- иногда побаливает в левом боку,но думаю,это скорее кишечник беспокоит. Сдавала анализы, очень низкий гемоглобин, принимаю сейчас ФЕРРетаб. Прикрепляю результат УЗИ и КТ

Возраст: 35

Хронические болезни: Сахарный диабет

Эндокринолог
Здравствуйте. Небольшое образование, низкой плотности, случайно выявленное. Это не онкология. Необходимо только контролировать кт надпочечников с контрастированием 1 раз в год
Нужно проверить на гормональную активность. Сдайте вечернею слюну на кортизол, кровь на метанефрины и норметанефрины. Если повышается давление кровь на альдостерон, ренин, калий, натрий
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, сейчас принимаю препарат железа,на его фоне сильно болит желудок,можно ли принимать омепразол вместе с ним?
Эндокринолог
омепразол может привести к снижению всасывания железа, замените на другой препарат, если от всех так то можно капать внутривенно, попробуйте ферретаб, он обычно не влияет на желудок
Клиент
Ленар Равилович, а подскажите пожалуйста по поводу ФЕРРетаба, я пью по 1 капсуле утром,но в инструкции написано,что можно увеличить до двух капсул, гемоглобин на прошлой неделе был 80, стоит ли увеличить дозировку? В поликлинике была назначена тотема, но от нее появилась жуткая боль по всему жкт
Эндокринолог
Можно 2 капсулы в день 1 месяц
Клиент
Ленар Равилович, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, размеры образования надпочечника по узи и кт всегда отличаются. Образование по описанию напоминает аденому- доброкачественное. Для исключения гормональной активности- сдать анализ крови на ренин, альдостерон, общий ьес, АКТГ. Сдать суточную мочу на кортизол. Если есть повышение АД- суточную мочу на свободные метанефрин и норметанефрин.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо,а подскажите пожалуйста,там на КТ ещё камень в почке, я так понимаю он совсем небольшой, может ли он как-то беспокоить?
Врач УЗД, Эндокринолог
Нет, камни таких размеров просто наблюдаем.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Образование в надпочечнике небольшое, Через 1 год КТ с контрастированием контроль, если не растет - больше не контролировать. Боли могут давать камни, да. Есть гипертония у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Раиса Александровна, здравствуйте, давление наоборот низкое. Камень вроде маленький, и лежит там уже давно,судя по старым УЗИ,но в боку левом бывают боли, как мне кажется,похожие на проблемы с кишечником
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
КТ безусловно видит размеры точнее.
На узи вообще могли не увидеть надпочечники в силу их расположения в забрюшинном пространстве.
Плотность соответствует доброкачественной аденоме
Если гормоны надпочечников в норме-волноваться не о чем
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. Можно у вас уточнить по поводу приёма ФЕРРетаба? На прошлой неделе сдавала кровь, гемоглобин 80, врач назначил тотему,но от нее жутко болит желудок, начала принимать ФЕРРетаб по 1 капсуле, можно ли увеличить дозировку?
Терапевт, Эндокринолог
В данном случае надо капать железо
Таблетированные во первых очень долго,во вторых побочки
Физ раствор 200.0
Ферринжект 2 мл две ампулы
Внутривенно капельно раз в пять дней
Всего 5 капельниц
Далее сдать ОАК и ферритин
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, на счёт Феринжекта уточню. А подскажите пожалуйста, можно ли что-то принимать вместе с препаратами железа для защиты желудка?
Терапевт, Эндокринолог
Да.Если вы все же выберете таблетки,то пейте натощак нольпазу 20 мг