Консультация ортопеда /

Лигаментит, остеартроз в 33 годика — вопрос №1873268

Добрый день. Сразу прикрепляю результаты МРТ . В общем, муж мой дорогой решил заниматься самолечением (Пиаскледин 300) Помогите пожалуйста , чем лечить , какие препараты пить? Сходил к ортопеду, тот назначил массаж и лечение на аппарате , точно не скажу на каком, но времени нет туда ездить да и заставишь ли мужчин ! Говорю ему это не артроз болит , начальная стадия не дает боли, я права? Есть ли смысл в Пиаскледине? Нога болит все время, и я склоняюсь что это у него наследственное, так как у всех слабые колени .

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Ещё раз прикрепите к вопросу фото заключения МРТ.
По прикреплённым ссылкам ничего не открывается.
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день. Попробуйте пожалуйста еще раз, может открывается дольше чем обычно
Ортопед, Травматолог
Артроз не причём и Пиаскледин ничем не поможет.

Здесь практически кричное повреждение мениска - 3а и нужна артроскопия.
С учётом того, что 2-3а можно годик потянуть кота за усы, но в следующем году артроскопию точно нужно делать.
Я бы сделал сейчас, чтобы артроз не прогрессировал.

Но если морально не готов, годик потянуть можно.
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! пиаскледин -попить можно,хуже не будет.. но Вот особого смысла пить его сейчас нет.Артрз1 ст не болит и никак не беспокоит,это больше воззрастные изменения.В суставе есть очень серьезное повреждение мениска 2-3а ст по Столлер, т.е это такое повреждение,когда мениск рвется и выходит за пределы суставной поверхности, так как мениск не имеет способности к восстановлению, то он при определенных моментах продолжает рваться дальше. Повреждение За считается -абсолютным показание к операции -артроскопии. ортованный кусочек мениска во время движения попадает в суставную щель и может блокировать сустав.Как Вы понимаете,ни чем хорошим это не закончится,а лишь приведет к тому,что биомеханика сустава полностью меняется на патологическую,заставляя сустав работать "наизнос"-и уже через несколько лет при отсутствии операции придется решать вопрос более радикально.
Поэтому ,я бы рекомендовала уже сейчас обратиться в ЛПУ,где делают такие операции ( или возможно по ОМС,есть-надо поинтересоваться у Вашего участкового травматолога-ортопеда), сначала на консультацию,в ходе которой Вы сможете принять для себя оптимальное решение,и узнать обо всех интерсующихся моментах,а также о нюансах операции.

Артроскопия-это малоинвазивная,малотравматичная операция.Процедура проводится в большинстве случаев под спинномозговой анестезией. По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится камера, в другой — необходимые инструменты.
Этот метод позволяет выполнить большой объём вмешательств на коленном суставе: частичное и полное удаление мениска (менискэктомия и парциальная резекция мениска), шов мениска, фиксацию корня мениска, протезирование мениска.(это относиться к 2а степени по Столлер)
Объём оперативного лечения зависит от того, в какой зоне кровоснабжения находится повреждение. Кроме того, важен возраст, наличие у пациента лишнего веса, уровень физической активности пациента и давность возникновения травмы,если такой момент есть.
я Бы рекомендовала заняться вопросом артроскопии уже сегодня, так как с учетом очереди, лучше оперироваться в холодное время года, т.к именно в это время восстановительный период проходит проще и физически, и психологически, а также минимальный риск инфекционно-гнойных осложнений.
Все противовоспалительные и обезболивающие мероприятия -это лишь временное решение проблемы.
что бы помочь" дожить "до операции рекомендую:
🔵 Максимально ограничить нагрузки, постараться исключить провоцирующие факторы
🔵Ношение ортезаМожно такого плана____-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение (эти же ортезы можно использовать и после артроскопии)
КУрс НПВС ,что бы снять воспаление и временно купировать боль:
🔵Артрозан 2,5 мл-1 р/сут на 3-5 дней (при проблемах ЖКТ, принимать вместе с Нольпазой 20 мг*1 р/день на 10 дней)
🔵 Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
🔵 Местно: Вольтарен Эмульгель 2-3р\сут ,ежедневно
🔵Курс физиолечения.
А все остальное,к сожалению -трата средств и времени!

Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо за очень подробный и понятный ответ!
Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте, учитывая данные нарушения структуры мениска, синовит - нужна санационно-диагнастическая артроскопия, с иссечением поврежденных структур или ушиванием ( в зависимости от той картины, которую врач увидит при эндоскопическом исследовании
В дальнешем восстановительное лечение 2 раза в год и наблюдение ортопеда
- при боли прием обезболивающих - найз по 1 таб 1 раз в день + омез по 1 таб 2 рвд 10 дней
- ношение ортеза (можно уже приобрести сейчас)
- местно индаметациновая мазь 2 раза в день + хондроксид гель № 10 (при боли)
- прием препаратов кальция кальцемин по 500 мг + вит Д3 макс 2000МЕ+ хондропротекторы( дона, терафлекс) повторять курс ы 3 раза в год
- СМТ на колено в обезболивающем режиме 10 дней
- исключить интенсивную нагрузку на колено, но регулярная нагрузка должна присутствовать ( плавание, велотренажер, велосипед) не интенсивно, для здоровья и удовольствия.