Консультация психиатра /

Увеличение дозы ципралекс с 50 мг после 3 месяцев приема — вопрос №1873346

Добрый день Мне 64 года.Первый раз почувствовала тревожность в 35 лет, только я тогда не понимала, что это тревога, у меня это проявлялось чувством жжения в области сердца, напряжения в груди в сердце, нехваткой воздуха при ходьбе, обращалась к терапевту, та направляла к кардиологу, тот ничего не находил, кроме экстрасистолии небольшой . Но тем не менее лекарства назначали сердечные. Но всегда ухудшение состояния было после стресса.. Были и панические атаки ,как я сейчас понимаю.У меня работа была ответственная и стрессов было много . Я всегда думала что виновато сердце. в 45 лет я сама обратилась к психиатру и мне назначили Атаракс по 1/2--- 3 раза в день. и сразу я почувствовала, что жить мне стало легче . т.е Атаракс я принимала периодически, когда было тревога. Несколько раз мне предлагали Ципралекс. Но я не решалась. обходилась атараксом. Последние 4 года не принимала ничего.Ушла на пенсию, спокойнее стало. Три месяца назад был сильный стресс, сон пропал, панические атаки -3 дня подряд и я обратилась к психиатру , и он мне назначил ципралекс 1/4 неделю ,потом 1/2 с Атараксом . Атаракс по 1/2 2раза в день и посоветовал на этом остановиться, т е 50 мг. потому-то мне стало прямо сразу лучше и я 1 месяц занималась с психологом КПТ. У меня гипертония, бронх астма и по Холтеру наджелудочковая преходящая тахикардия.Наблюдаюсь у кардиолога. Сейчас я чувствую себя намного лучше.Но иногда всё-таки бывает небольшая тревога. Психиатр уехал на учебу, но он и так в другом городе. Я принимаю Ципралекс уже 3 месяца по 50 мг. Мне назначили на год. Я думаю, может быть мне увеличить до 75 или не надо, если и так я сейчас хорошо себя чувствую. Вообще ,я знаю ,что все принимают по 100 мг. И побочек наверно меньше на меньшей дозе, Посоветуйте пожалуйста.

Возраст: 64

Хронические болезни: гипертония, бронхиальная астма, непереносимость нпвс, преходящая наджелудочковая тахикардия , был один эпизод фибриляции предсердий 10 сек по Холтеру

Психиатр
Здравствуйте!
Вы точно имели ввиду ципралекс? У него другие дозировки…
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, да ципралекс. Я тоже много читала о нем и знаю что 100 пьют. НО психиатр мне сказал можноостановиться на 50 т к он и психотерапевт я проходила с ним психотерапия кпт 1 месяцы же общались и он сказал если хорошосебя чувствуете то можно остановиться на 50
Клиент
Анжела Вильевна, я отправила фото пачки
Психиатр
Но максимальная дозировка ципралекса 20 мг/сут
Клиент
Анжела Вильевна, Я извиняюсь 5 мг а не 50мг
Психиатр
Вы меня напугали, Светлана 😄 тогда конечно повышайте до 7,5 мг и через неделю до 10 мг/сут
Клиент
Анжела Вильевна, Я так поняла, мой врач осторожно назначал, потому-то у меня есть проблемы с сердцем ,аритмия даже фибрилляция на холтере 1 раз была кратковременная
Психиатр
Странно тогда, почему он назначил ципралекс…кардиологически безопасным антидепрессантом является сертралин
Психиатр
Атаракс совместно с ципралексом тоже нельзя принимать, так как совместное применение удлиняет интервал QT
Клиент
Анжела Вильевна, ну вот я не знаю. Да ,он мне говорил я посмотрю ваши анализы и решу и потом сказал про Ципралекс. Но мне вроде бы нормально ПОтом он мне сказал, можете добавить до 7,5если все-таки будет тревога НО у меня не было
Психиатр
За это время, что вы принимали ципралекс, вы делали ЭКГ?
Клиент
Анжела Вильевна, нет
Психиатр
Сделайте ЭКГ все таки, для наблюдения в динамике, если на ЭКГ все хорошо, тогда можно рассмотреть повышение ципралекса до 7,5 мг, если есть тревожность, если на ЭКГ есть изменения, то все таки стоит рассмотреть другой антидепрессант - сертралин
Клиент
Анжела Вильевна, хорошо сделаю, а вообще можно и не доходить до 10 мг если тревоги нет ?
Психиатр
Если тревоги нет, то можете остаться на 5 мг, если будет тревожность - повысите дозировку
Клиент
Анжела Вильевна, Ципралекс сам по себе один тоже увеличивает qt? А сертралин нет? У меня 1 раз было по Холтеру увеличено и мне кардиолог сказал ,что мне нельзя антидепрессанты .Поэтому я отказывалась и принимала Атаракс. Но он помогал .Но Атаракс. по-моему тоже увеличивает QT?
Психиатр
Ципралекс и атаракс по отдельности тоже увеличивают интервал QT, кардиологически безопасным антидепрессантом является сертралин, у сертралина тоже есть такой побочный эффект, но он возникает намного реже, чем у ципралекса
Среди транквилизаторов стрезам и грандаксин не влияют на интервал QT
Клиент
Анжела Вильевна, стразам и грандаксин я тоже пробовала ,но мне они не убирают тревожность
Психиатр
А вы принимаете препараты от аритмии? Если да, то какие ?
Клиент
Анжела Вильевна,нет не принимаю, мне не назначали . Я принимаю Гипосарт 8 мг Леркамен 10 мг- это от гипертонии .Симбикорт по 1 вдоху 2 раза в день 5 лет. от астмы. статины роксёра 10 мг . Экстрасистолия желудочковая ,наджелудочковая и тахикардия сейчас стало меньше МНе кажется стало меньше когда я принимаю антидепрессанты. И вообще причина возникновения их у меня я думаю это стрессы мои и тревоги
Психиатр
Ну ладно, спрашиваю потому что антиаритмические препараты нельзя принимать совместно с ципралексом
Клиент
Анжела Вильевна, поняла, спасибо. Я буду знать и про Атаракс Лишний раз не надо конечно принимать/Но он мне лучше всего помогал.сейчас я иногда плохо сплю, он бы помог
Клиент
Анжела Вильевна, а какие лекарства еще нельзя принимать вместе .антибиотики противовирусные ,ацикловир от герпеса это можно?
Психиатр
Вместо атаракса рассмотрите прием тералиджена
Психиатр
Ципралекс нельзя с метопрололом, препаратами зверобоя, с ацетилсалициловой кислотой, с противовирусными можно, с любыми другими НПВС тоже можно , с антибиотиками можно
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо Вам большое за ответы.
Психиатр
Успехов в лечении, Светлана! Крепкого здоровья на долгие годы 🤗
Психиатр
10 мг это низкая терапевтическая дозировка ципралекса
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте!!! Вам нужно отказаться от ципралекса с атараксом, тем более доза ципралекса… очень высока… в редких случая очень такое практикуют врачи… обычно если нет эффекта на 20 мг не нужно ждать от него чуда. Он кардиотоксичен вместе с атараксом тем более!!! Замена на сертралин в комбинации с тералидженом!!!
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Увидела в других ваших ответах что вы неверно указали дозу, но в любом случае он кардиотоксичен, безопаснее сертралин. Либо хотя бы отменить атаракс… или заменить его тералидженом.
Клиент
Татьяна Александровна, атаракс. я принимала только в начале лечения
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В таком случае при хорошем состоянии, оставляйте антидепрессант, в данной дозе.