Консультация педиатра /

Сыпь — вопрос №187335

Добрый день! Ребенку 9 месяцев. Непереносимость белка коровьего и козьего молока. Кормим овощами, индейка, кролик. Каши безмолочные. Сегодня утром дала кашу 7 злаков. Как выяснилось, в составе был глютен.
С понедкльника у нее сопли. Врач назначил лечение. Его выполнякм. А сегодня после каши, примерно через полтора часа, на теле обнаружила сыпь. Температуры нет
Во рту никаких пятен нет. Думади, ветрянка. Но прыщи не напоьгяются жидкостью. Может ли этл быть аллергия?

Педиатр
Здравствуйте в голове есть?
Клиент
Елена, нет. И на лице нет
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Зуд есть?
Клиент
Татьяна, нет. Ребенок бодр, активен.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, ветрянка с головы лица начинается, температура.
Водянистые пустулы, у вас похоже на пятнышки.
Дайте Фенистил , смесь можно высокогидролизаты
Клиент
Екатерина, мы даем смесь Неокейт. Там нет белка вообще. Только аминокислоты.
Педиатр
Начните зиртек 14 дней
Смекту
Педиатр
Здравствуйте! А смесь какая у него Или на гв?
Клиент
Маргуба, Неокейт.
Педиатр
Здравствуйте,это не ветрянка,она начинается с головы.
По возможности нужен осмотр врача.
Сейчас дать сорбент(смекта или полисорб).,
Клиент
Мария, врач сказала, что аллергия. Но меня смущают эти единичные пятна. Может такое быть при аллергии?
Клиент
Мария, сегодгя все еще хуже. Очень сильная крапивница. Вызывали склрую укололи преднезалон. Даем антигистамин и энтеродез. Может ли случится отек Квинке после укола? Очень переживаю.
Педиатр
Скорее всего аллергия. Подавайте зиртек, посмотрите. Нового ничего не вводите пока.
Педиатр
Могут быть и еденичные высыпания.
А содержимое есть в высыпаниях?
Клиент
Мария, нет. Ни гноя, ни жидкости.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Это аллергия. Новый прикорм убирайте и пока не вводите, пока есть сыпь. Внутрь энтеросгель дней на 5-7. Фенистил 5 капель 3 раза через 2 часа после энтеросгеля
Педиатр
Здравствуйте. Это крапивница. Уберите кашку из 7 злаков и начните Зодак по 5 капель 1 раз в день в течение 7 дней.
Педиатр
Значит однозначно аллергия.Уберите кашу которую ввели,прием антигистаминных(Зодак или Зиртек 5 капель 1 раз в день).
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Правильно! 7 злаков нельзя даже не аллергикам.
Вводить только однокомпонентные каши, безмолочные.
Все пройдет на фоне антигистаминных и если дадите Энтеросгель 1/2 ч.л. быстрее пройдет сыпь
Клиент
Екатерина, поняла. А в течение какого времнри вроходит обычно сыпь?
Клиент
Екатерина, проходит.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
3-5 дней это на фоне отмены аллергена, антигистаминных и энтеросорбентов
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это аллергическая крапивница. соблюдайте гипоаллергенную диету. Внутрь Зодак (Зиртек) по 5 капель 1 раз в день на 10 дней.
Педиатр
Зуд есть ? Раньше эту мультизлаковая каша давали ? Ребёнку с любыми проявлениями аллергии всё-таки давать лучше моно продукты . Гречневый , кукуруза , овсяная отдельно ., такому ребенку желательно всё это готовить дома , и из крупы , а не из пачки в которой однозначно чтобы на ней не написали присутствует какие-то консервирующее компогенты.
Клиент
Наталья, ее ничего не беспокоит. Зуда нет. Новых высыпаний, кажется, то. Давала раньше 2 ложки такой каши. Сегодня дала порцию. Температуры нет.
Педиатр
Я думаю , всё-таки решение ваших проблем , в том числе и всяческих непереносимостью дисбактериозе кишечника . Я думаю что пролечен ваш дисбактериоз таким количеством патологических бактерии не совсем адекватно . Вам нужно пересдать анализ кала на дисбактериоз , с чувствительностью к фагам , и пролечить . Я вот считаю что причины всех кожных проблем и пищеварительных жалоб лежат именно в этой плоскости
Педиатр
Да , я такой вирусной сыпи не видела , но считается что если зуда нет , аллергическая сыпь тут не причём ,это утверждение чаще всего оказываются правдой . Возможно такая форма вирусной экзантемы . Как вариант . понаблюдайте.
Клиент
Наталья, вирусная экзантема опасна для жизни?
Педиатр
Абсолютно нет . Если сыпь не зудит , и это вирусная сыпь , она пройдёт сама на 3-5 сутки . лечения не надо.Только вот и такой вариант Меня смущает , больше похоже на аллергию по виду , но должен быть зуд . Такой вариант себе похож на каком сайте , но там локализация только руки ноги рот . У вас всё тело
Педиатр
такой вариант похож на коксаки . Простите .
Клиент
Наталья, у нас нет повышенной температуры. 36.4
Педиатр
А её и не надо. Достаточно соплей. Ещё раз повторяю вашем случае вирусной экзантемы самые безопасные и безвредные вариант . Если предположить что у ребёнка аллергия , необходимо убрать мультизлаковая каша , и какое-то время не вводить ничего нового , добавив зиртек.
Клиент
Наталья, я правильно погимаю, что у нас два варианта: 1. Вирусная сыпь, которая неопасна. Нужно пересидать дома и наблюдать за самочувствием и температурой.
2. Аллергичемкая реакция. Нужно исключить аллерген.
Так? Оба эти случая неопасны?
Педиатр
В случае если аллергия , Я не знаю как будут течь Ваши проблемы . Пока Зиртек , пищевая настороженность . Ну и далее как я писала если будут ухудшение сдаём кал на дисбактериоз повторно и вперёд
Клиент
Наталья, не может это вызвать внезапного ухудшения? Не нужно нам вызывать скорую? Можно в выходные спокойно быть дома?
Педиатр
Опасности оба эти состояния в данном случае не представляют.
Педиатр
Скорее всего аллергическая сыпь.
Педиатр
Здравствуйте,если был сделан преднизалон отека не должно случиться,госпитализацию не предлагали?
Какой антигистаминный пьете?
Клиент
Мария, не предлагвли. Фенистил пьем
Педиатр
Нужно обратиться в приемный покой детской дежурной больницы,чтобы вас обследовали и посмотрели,если есть такая возможность.
Фенистил оставить,из сорбентов лучше полисорб 0.5-1чайная ложка в сутки,предварительно развести в 30 мл воды.
Клиент
Мария, сыпь спала. Наверное,действует преднизалон. Может ли она возобновиться после окончаниядействия прнпараата? Аллерген убрали
Педиатр
Да подействовал препарат.Если будете давать сорбенты и антигистаминные по такой сыпи быть уже не должно,тем более аллерген убрали.
Клиент
Мария, всё даем. Надеемся, больше такого не будет.
Клиент
Мария, только вчера
Педиатр
На фоне приема сорбентов такое может быть,если до завтра стула не будет нужно сделать клизму ,чтобы убрать с калом аллерген.
Клиент
Мария, а сколько можно преднизалон дедать? Как часто? Я очень надеюсь, что нам это не потребцется больше
Педиатр
Обячно в стационаре в/м назначается на несколько дней,в зависимости от клинических проявлений.
Не переживайте,все будет хорошо.