Консультация дерматолога /

Потничка у ребенка — вопрос №533815

Доктор, сыну 1.9. С приходом сильной жары,а у нас она за 35, в области, где складки, стали появляться точечки красные, а потом по нарастающей, все больше и больше.И прям на глазах такое ощущение появляются.Уже сегодня и на спине несколько точек, и на попе появилось.И это помимо рук, и шеи с плечами, они все усеяны прыщиками.Я часто купаю ребёнка, не кутаю.Стала мазать эти места присыпкой, смазываю водичкой с содой, купала в водичке с ромашкой.Даже от аллергии дала сегодня, подумав, а вдруг аллергия.Помогите мне доктор,расскажите, как мне лечить нужно сына, может я что-то делаю не так?

Психотерапевт
Здравствуйте!
1) это гипопллергенная диета (исключив мучное, жирное, сладкое, проаллергенные фрукты);
2) больше питья;
3) частые ванночки, можно с добавлением раствора ромашки, чтобы несколько подсушить;

Пока так, дальше нужно смотреть в динамике!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо большое!Скажите, это точно потничка?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, потница +аллергическая реакция.
1. Только хб белье
2. Гипоаллергенная диета
3. Антигистаминные (зодак, зиртек) не помешает
4. Купание в ванночке с ромашкой.
5. Крем неотанин местно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, огромное Вам спасибо!!!?
А я даю Фенистил в каплях, 2 раза в день по 7 капель.Это можно оставить в качестве от аллергии препарата.?Если да, то верная ли дозировка!И сколько дней давать?
И ещё, я купаю его каждые два часа в ванночки, без мыла, просто как ополаскиваю.Нужно ли так часто купать, или я делаю только хуже?
А неотонин сколько раз
В день мазать?И нужно ли мне использовать присыпку, или она делает только хуже?
Извините, я вам столько вопросов задала?‍♀️Просто очень волнуюсь.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Купать можно часто. Фенистил слабоват, неотанин можно хоть каждые 3 часа, это не гормон.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Присыпку не нужно, она раздражает кожу.
Клиент
Екатерина, спасибо!!!Прям мазать им обширные участки да?
А присыпку уже не надо использовать?Только одну мазь?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Да, просто наносите крем тонким слоем на все участки повреждения, а присыпку не нужно.
Клиент
Екатерина, а зодак есть специально Детский, я правильно поняла!?В инете нашла. Там написано, по 5 капель два раза в день.Верно?Это детям до 2х лет.Нам так его принимать!?
Клиент
Екатерина, спасибо!!!!!!!!!!!!!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Да, вам 10 кап /сут до 6 лет так
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Пожалуйста, скорейшего выздоровления!)
Психотерапевт
Это потничка
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Аллергический дерматит. Наружно комфодерм к или адвантан 5-7 дней тонким слоем. Присыпку и ромашку отмените. Продолжайте внутрь капли фенистил
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, спасибо огромное!!!Но он начался когда жара сильная появилась, и в тех местах, где складки.Мы подумали что это потничка.А сколько фенистила нужно в день?
Сейчас появился зуд, чешется
Дерматолог, Косметолог, Детский
В складки судокрем. Фенистил по 2 капли на кг веса в сутки. Суточную дозу разделить на 2-3 приёма
Педиатр
Контактный дерматит потница, которая усилена какой-то аллергической реакции. Вода с содой категорически запрещено, откуда взяли такое средство? Делайте примочки с крепкой холодной ромашкой завалено в два раза крепче чем обычная точка цинковая мазь или паста на участке опрелости, скин-кап или Протопик на все остальные участки. Зодак или Зиртек 5 капель 2 раза в день, Полисорб одна чайная ложечка 3 раза постарайтесь решить проблемы с климатом в квартире Возможно стоит приобрести кондиционер, раз ребёнок так реагирует на жару
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Нина.
Это Потница.
Рекомендации коллеги уже дали.