Консультация невролога /

Дисциплины на мрт — вопрос №1873463

Лечусь на протяжении года от защемления седалищного нерва, поясница болит постоянно с утра не могу встать с постели. сегодня сделала МРТ в телеL3 очаг с сигнальными характеристиками гемангиомы 8,5 мм заключение остеохондроз, спондилоартроз, грыжа диска L4/L5 сдала анализы которые посоветовали на сайте спроси врача

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Обнаруженная гемангиома в теле позвонка не вызывает боль. Это доброкачественное новообразование, которое в вашем случае требует лишь наблюдения - контроль МРТ каждые 2 года. Если гемангиома в размере увеличится до 15 см, то понадобиться консультация нейрохирурга.
Гемангиома позвонка - это скопление\разрастание сосудов в костной ткани, могут содержаться сгустки крови. Но гемангиома не болит, ничего не сдавливает и не озлокачествляется. При больших размерах становится слабым местом позвонка, через которое при травме\падении может пойти трещина и случится компрессионный перелом. Но в данный момент вам опасаться не о чем. Лишь избегайте физиопроцедур на поясницу.

Какое лечение проводилось в течении года? Какие процедуры делали дополнительно? В какую ногу отдает боль из поясницы?
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, летом кололи уколы витамины группы б физиотерапия магнитами, Мильгамма, месяц назад дилакса, релоприм в таблетках.Меня больше всего беспокоит диагноз дисцит участковый терапевт направил в тубдиспансер к фтизиатру остеологу, но этого врача нет и ближайшие месяцы не будет, хотелось бы узнать есть ли всё таки у меня дисцит и какое лечение нужно. Сейчас боли только в пояснице в боли в ноги не отдает
Невролог, Рентгенолог
Сигнал от диска L4-L5 повышен - дисцит. Это означает, что ткань диска отечная, содержит межклеточную жидкость, именно это дает повышение сигнала на программе Т2 в МРТ.
А отёк - это воспаление. Воспаление может быть неспецифическим, то есть асептическим, то есть без присутствия микробов\вирусов\бактерий. Это реакция самого организма.
А может быть и специфическим, то есть быть вызванным каким-то определенным возбудителем. Часто встречается именно туберкулёзный спондилит, туберкулёз позвоночника. Именно поэтому направили к фтизиатру. Чтобы исключить данный диагноз, или подтвердить и на раннем этапе провести лечение.
Советую поискать всё таки фтизиатра в ближайших городах\населенных пунктах, и не затягивать с этим. При подтверждении диагноза (по результатам анализов крови и пробы Манту) лечение специфическими препаратами, о которых вам расскажет только фтизиатр.
Клиент
Александра Андреевна, я так и не понимаю, что мне сейчас делать к кому идти, какое лечение проводить, невролог назначил лечение и отправил к терапевту участковому, терапевт к фтизиатру остеологу, а там не принимают так как нет врача, замкнутый круг какой-то, лечение от невролога я прошла, а боли так и остались
Клиент
Александра Андреевна, по каким анализам можно определить есть у меня этот дисцит или нет, как его лечить? Кто мне может назначить лечение? Кроме как фтизиатра остеологу?
Невролог, Рентгенолог
Общий анализ крови, антитела суммарные IgM+IgG+IgA к Mycobacterium tuberculosis, проба Манту или диаскин-тест. Обычный фтизиатр есть?
Клиент
Александра Андреевна, обычный фтизиатр есть, но он меня не принимает, сказали ждать остеолога
Клиент
Александра Андреевна, те анализы которые я прикрепила, ни чего про дисцит не говорят?
Невролог, Рентгенолог
Вы сдавали С-реактивный белок, ревматоидный фактор и hla b 27 антиген - это всё для диагностики болезни Бехтерева (аутоиммунное воспалительное заболевание позвоночника и суставов).
А сейчас под вопросом совсем другое воспаление - специфическое, туберкулезное.
Клиент
Александра Андреевна, здравствуйте, анализы я сдала, но готовность их будет через 8 рабочих дней, врача я сегодня так и не нашла, если по анализам крови болезнь подтвердится могут ли мне на этом сайте назначить лечение?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Какое вы лечение проходили и как давно ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, летом кололи уколы витамины группы б физиотерапия магнитами, Мильгамма, месяц назад дилакса, релоприм в таблетках.Меня больше всего беспокоит диагноз дисцит участковый терапевт направил в тубдиспансер к фтизиатру остеологу, но этого врача нет и ближайшие месяцы не будет, хотелось бы узнать есть ли всё таки у меня дисцит и какое лечение нужно
Невролог, Терапевт
Невролог вас смотрел ? Нужно взять ликвор на цитологию .
Клиент
Алана Сергеевна, невролог смотрел в январе и назначил лечение которое я прошла, по поводу дисцита сказал обращаться к фтизиатру остеологу, которого у нас по итогу нет, ни платно ни бесплатно
Невролог, Терапевт
Вам нужно провести пункцию и взять ликвор на цитоз и сделать сразу посев на флору , чтобы выяснить точный диагноз . Время не стоит терять , обратитесь к другому врачу , который вас поведет .
Клиент
Алана Сергеевна, какие врачи этим занимаются? Кроме фтизиатра остеолога
Невролог, Терапевт
Неврологи