Консультация педиатра /

Отпал пупок — вопрос №1873497

Отпал пупок.
Скажите он так и должен выглядеть??????
Чем нужно обработать ????и купать или нет ???
Фото прилагаю

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте, прищепка ещё на месте. Обрабатывайте перекись, потом зеленка
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Пупочный остаток еще не отпал
Протирайте кожу растворами антисептиков (мирамистин, хлоргексидин), но не размачивайте!
Местно сыпьте банеоцин (он обеззараживает и подсушивает).
Устраивайте воздушные ванны. Подгибайте памперс так, чтобы пупочек был наружу и не создавалось "парникового эффекта".
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, я добавила еще фото как он изначально был ,а теперь стал отпадать и внутри выглядит как слизь ,это нормально?
Педиатр
Да, все так и должно происходить!
Педиатр
Здравствуйте
Обрабатывайте перекисью водорода /хлоргексидином , и затем наносите банеоцин 2 раза в день
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, по фото пупочный остаток и прищепка на месте ?!?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, я добавила еще фото как он изначально был ,а теперь стал отпадать и внутри выглядит как слизь ,это нормально?
Педиатр, Кардиолог
Признаков воспаления нет, все нормально по фото

Купать можно, обработать перекисью водорода просушить и всё.

Зелёнкой нельзя, иначе под цветом ярким мы не увидим признаки воспаления
Педиатр
Здравствуйте
Еще не отпал, прищепка на месте
Купать можно
После купания подсушить рану промокательными движениями чистым ватным диском , затем обработать перекисью водорода (как закончит шипеть, убрать лишнее) и сверху присыпать Банеоцином утро/вечер

Пупок не закрывать подгузником, чтобы не цеплялась прищепка и доступ воздуха был, так быстрее заживает
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, я добавила еще фото как он изначально был ,а теперь стал отпадать и внутри выглядит как слизь ,это нормально?
Педиатр
Да, это нормально, может скапливаться сукровица
Обрабатывать пупок 2 раза в день
Все в порядке!