Консультация педиатра /

Анализы после ветрянки — вопрос №1873668

Ребёнку 3,5. 20 января 24г заболел ветрянкой. Сейчас выздоровел. Но меня беспокоит его состояние в плане сонливости и упадка сил. Сдали анализы. Хотела бы понять, отклонения в анализах это норма после ветрянки?

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови:
Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
— нейтрофилы в абсолютных числах в норме до 8,5.
— повышены моноциты, что указывает на перенесенной вирусный процесс.

Не переживайте, ничего критичного по результатам.

Организм будет восстанавливаться до месяца в норме, слабость, снижение аппетита, это проявление астеновегетативного синдрома.

Не забываем о ежедневном приеме витамина Д, чаще выходите на свежий воздух, проветривайте помещение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови:
1. Показатели красной крови - эритроциты, гемоглобин в норме - признаков анемии нет.
2. Показатели белой крови - лейкоциты в норме. Лимфоциты повышены, абсолютная норма для деток до 4-6 лет, это связано с особенностью работы иммунной системы (она работает усиленно).
3. Тромбоциты (норма у деток до 500) у вас в норме.
Анализ крови в норме.
Сейчас у ребенка может быть период астенизации - "упадок сил", организму нужно время чтобы восстановиться. Сейчас ребенок может быть более вялым чем обычно, капризным, отказываться от еды. Это пройдет через 2-4 нед.
Сейчас тоьлко режимные моменты - больше гулять, режим дня и сна, обильное питье, прием витамина д3 1000ме ежедневно длительно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции.
Астенические состояние как правило сохраняется в течение 2-3х недель.
Необходим достаточный пищевой режим
Приём витамина Д в профилактической дозе
Полноценное питание
Прогулки на свежем воздухе