Консультация covid-19 /

Разное давление , лежа норма , встаешь 90/60, возраст 68 , по жизни гипертоник , принимал постоянно диротон10 - утро, норваск 5 на ночь — вопрос №1873703

Встаю голова кружится, давление проваливается до 80/55 , потом понимается 90/60 , получается кавид прошел , другое пошло , принимал при кавиде ( сегодня кончился ) авелокс 400, утро , ннфлувир 75 утро вечер , парацетамол при Т и муковит -С 1 раз

Возраст: 68

Хронические болезни: Диабет 2 ( форсига , тайджео, глюренорм Гипетония - диротон 10 утро , норваск 5 на ночь Эликвис 2,5 утро вечер Бисопролол 2.5 утро Переболел 2 раз , первый раз 2 года назад , потом была прививка

Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте Такие перепады давления бывают при изменении положения тела из горизонтального в вертикальное,вследствие перераспределения тока крови,но У Вас очень низкое давление,Вам нужна коррекция,рекомендую Вам оставить только норваск 5мг.Сейчас можно попринимать элькар по 2.5мл 3раза в день до еды для восстановления организма после болезни,подключить пробиотики для восстановления флорвы кишечника после приема антибиотиков(бак сет форте по 2 к 2р/д)принимать витД в профилактической дозе 2000 ме/д.Всего хорошего
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Геннадий, здравствуйте! Отмените пока полностью антигипертензивные препараты, увеличьте потребление жидкости до 2-2.5 л/сутки, воду немного подсаливайте (2 ч.л. на литр воды).
Как только АД начнёт восстанавливаться, возобновите приём антигипертензивных препаратов сначала в половинной дозе, затем в полной.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо обязательно сдать ферритин и витамин в12, чтобы исключить дефицитные состояния, при которых могут быть таких жалоб.
Пока дозу препаратов от давления можно уменьшить вдвое.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, такое может быть связано со снижением уровня гемоглобина и ферритина. Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, ферритин для контроля. Пока отмените гипотензивные препараты до восстановления давления. Не болейте!
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте у вас возникает ортостатический коллапс. Вам нужно узи вен и артерий нижних конечностей, шеи и сердца. Консультация кардиолога после узи. Увеличьте питьевой режим. Нужно на время уменьшить дозу антигипертензивных препаратов (принимать половиную дозу).